Вы здесь

В средневековой книге найден фрагмент древне-сирийского перевода Евангелия от Матфея

— Количество просмотров: 965

Текст Евангелия был обнаружен с помощью ультрафиолетовой фотографии под более поздними рукописями

С помощью ультрафиолетовой фотографии доктор Григорий Кессель из Австрийской академии наук обнаружил главу Евангелия от Матфея на древне-сирийском языке, скрытую под двумя слоями более позднего текста в средневековой книге.

Обнаруженная глава представляет собой один из самых ранних переводов Евангелия на древне-сирийский язык. «До недавнего времени науке было известно только о двух рукописях, содержащих древне-сирийский перевод Евангелия», — заявил доктор Кессель. – «Одна из них находится в Британской библиотеке в Лондоне, а другая была обнаружена в монастыре Святой Екатерины на горе Синай».

Исследователи сообщили, что недавно обнаруженный текст представляет собой перевод на древне-сирийския язык 12-й главы Евангелия от Матфея, созданный около 1800 лет назад.

«Что касается датировки рукописи Евангелия, то не может быть никаких сомнений в том, что оно было создано не позднее первой половины шестого века», — отметили ученые в исследовании.

Из-за нехватки пергамента в регионе около 1300 лет назад страницы книг часто использовались повторно, в основном путем стирания более раннего текста.

«Это открытие доказывает, насколько продуктивным и важным может быть взаимодействие между современными цифровыми технологиями и фундаментальными исследованиями при работе со средневековыми рукописями», — заявила Клаудия Рапп, директор Института средневековых исследований Австрийской академии наук.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама