Вы здесь

Южная баптистская конвенция поддерживает решение об исключении церкви Седлбэк Рика Уоррена

— Количество просмотров: 1663

Южная баптистская конвенция поддержала исключение церкви Сэддлбэк из деноминации из-за того, что калифорнийская мегацерковь разрешила женщине служить в должности обучающего пастора.

Согласно результатам , объявленным  в среду утром на ежегодном собрании SBC в Новом Орлеане, исключение Сэддлбека было поддержано 9 437 голосами (88,46%) против 1212 голосов (11,36%), при этом 19 бюллетеней были отклонены.

Кроме того, исключение из собрания баптистской церкви Ферн-Крик в Луисвилле, штат Кентукки, и церкви Свободы в Веро-Бич, Флорида, также было поддержано 9700 голосами против 806 и 9984 голосами против 343 соответственно.

Креститель Fern Creek был исключен из членства SBC за то, что женщина служила пастором общины. Церковь Свободы была удалена, потому что ее главный пастор был заслуживающим доверия обвинением в сексуальных домогательствах.

В феврале Исполнительный комитет SBC постановил, что  Сэддлбэк, наряду с пятью другими церквями, не находится в « дружеском сотрудничестве » с конвентом. Речь идет о пасторе Энди Вуде, который сменил основателя Saddleback Рика Уоррена на посту ведущего пастора мегацеркви в прошлом году, назначив свою жену Стейси обучающим пастором церкви .

В «Баптистской вере и послании» 2000 года  говорится, что, хотя и мужчины, и женщины призваны распространять Евангелие, должность пастора ограничена мужчинами.

Во вторник днем ​​посланники на ежегодном собрании SBC заслушали апелляции  по делам Saddleback, Fern Creek Baptist и Freedom Church, где Уоррен умолял деноминацию пересмотреть решение об удалении Saddleback.

Уоррен утверждал, что южные баптисты могут согласиться не соглашаться по вопросу о женщинах-пасторах, сравнивая это с решением SBC не лишать общения церкви, придерживающиеся кальвинистского богословия.

«Мы должны удалить церкви за все виды сексуальных грехов, расовых грехов, финансовых грехов, грехов лидерства, грехов, которые наносят ущерб свидетельству нашего съезда», — сказал Уоррен. «Но 1129 церквей с женщинами в пастырском составе не согрешили».

Эл Молер, президент Южной баптистской теологической семинарии, выступил против апелляции Сэддлбэка, предупредив, что Сэддлбэк угрожает единству SBC и что этот вопрос не является несущественным.

«Это не просто вопрос церковного устройства, это не только вопрос герменевтики», — подчеркнул Молер. «Это вопрос библейской приверженности, приверженности Писанию, которое, как мы недвусмысленно верим, ограничивает должность пастора мужчинами».

«Здесь мы сталкиваемся с необычной ситуацией, когда сам доктор Уоррен делал неоднократные заявления, а церковь предпринимала неоднократные действия, которые совершенно ясно показывают, что она отвергает конфессиональное понимание Южной баптистской конвенции по этому вопросу».

Основанный в 1980 году Риком и Кей Уорренами, Saddleback вырос до более чем дюжины мест в Калифорнии, где в среднем еженедельно посещают около 30 000 богослужений.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама