Вы здесь

Церкви не могут справиться с «эпидемией» безотцовщины, предупреждает эксперт

— Количество просмотров: 673

Когда Шону Тейсу было всего 9 месяцев, его бросил земной отец. 

«Мой отец пришел домой, алкоголик в пьяной ярости… Моя мать была в панике, она пошла в дом соседа и вызвала полицию. Они появились, мой отец схватил меня и швырнул через комнату в полицию», — рассказал Тейс The Christian Post в сидячем интервью.  

«Этот день стал началом пути моего отца. Это был день, когда он действительно отверг меня. Он сказал: «Я закончил с тобой». После этого он собрал свои вещи и вернулся в свой родной город Лас-Вегас, штат Невада, и больше не вернулся, оставив нас в маленьком городке в Пенсильвании».

Но в отличие от многих детей, оставшихся без отца, в Тейсе было несколько мужчин, которые заняли в его жизни роль, оставленную его отцом вакантной, от членов церкви до бабушек и дедушек. 

«У меня был дедушка, который влился в мою жизнь. В мою жизнь вливались церковные люди, которые помогали мне идти по этому пути. Но у многих детей нет такой возможности, когда есть люди, которые заботятся о них, любят их и помогают им», — сказал он. 

Именно этот опыт побудил Тейса и его жену Джеки основать служение «Факторы жизни без отца» , которое дает людям возможность исполнять Иакова 1:27 через практическое служение в своих церквях и общинах семьям без отца.

Служение, заявленной целью которого является «распространение информации, создание уникальных ресурсов, выступления, партнерство с местными церквями, а также создание местных семейных служений без отцов и поддержка этих семей по всей стране», использует многогранный подход для борьбы с этим кризисом. 

Инициативы варьируются от информационных книг, таких как « Путешествие без отца для парней» и «Путешествие без отца для девочек», до цифровых ресурсов и мобильных приложений, таких как GodismyDad.com . Служение также выступает за наставничество и участие местных церквей, предлагая непрограммный, органичный подход к поддержке.

«Бренд «Бог — мой папа» оказался очень позитивным для детей, у которых нет земного отца», — сказал Тейс. «Бог — мой отец, и Он заботится обо мне. Это тоже моя история: Бог — мой отец, и через личные отношения с Иисусом Христом Бог будет вашим Небесным Отцом».

По словам Тейса, безотцовщина в США является «эпидемией». Он процитировал статистические данные Бюро переписи населения Министерства здравоохранения и социальных служб США, согласно которым ошеломляющие 85% молодых людей, находящихся в тюрьмах, выросли в семьях без отца. 

«Министерство здравоохранения и социальных служб США заявляет, что дети, оставшиеся без отца, подвергаются значительно большему риску злоупотребления наркотиками и алкоголем, психических заболеваний, самоубийств, плохой успеваемости, подростковой беременности и преступности», — сказал он. «Мы смотрим на нашу страну и думаем: «Почему все это происходит?» Почему все эти люди совершают преступления? Почему происходят все эти аборты?» И это не всегда из-за отсутствия отца, но зачастую эти дети растут без отца, без мамы, без того и другого».

Несмотря на очевидную необходимость решения проблемы безотцовщины, Тейс, сам бывший молодежный пастор, сказал, что возникла серьезная проблема с привлечением широкого внимания как со стороны культурных, так и, что трагически, религиозных платформ.

«На самом деле, за последние 15 с лишним лет нам пришлось нелегко, пытаясь заставить пасторов отнестись к этому вопросу серьезно», — сказал он. «Это затрагивает каждого человека в Соединенных Штатах Америки. Мы пытаемся сказать людям, что в церквях, когда я выступаю, это затрагивает всех. Но они не хотят пролить на это свет… Я не критикую пасторов… но я искренне верю, что церкви должны пролить свет на это, и у нас есть ресурсы, чтобы помочь им в этом».

Тейс также выразил растущую обеспокоенность тем, что правительственные учреждения, которые когда-то были источниками статистики естественного движения населения о последствиях безотцовщины, уменьшили свою роль в выдвижении этой проблемы на передний план национального сознания.

«Правительство не публикует статистику, как раньше», - сказал он, предполагая преднамеренный надзор, который маскирует глубину кризиса. 

«Я верю, что они контролируют сирот», — сказал он. «Поэтому наша задача как христиан — идти к отцам вокруг нас и нести надежду каждому из них индивидуально. Это лучший способ сделать это».

Тейс признала, что для многих семей этот вопрос часто является «беспорядочным», но подчеркнула, что всегда есть «надежда». Он подчеркнул определение «чистой религии» в Священном Писании как заботу о нуждающихся, включая детей, лишенных родительского руководства и поддержки. 

«Мы можем привести их к личным отношениям с Иисусом Христом, мы можем научить их, это несложно. Я искренне верю, что дьявол пытается все усложнить, чем оно есть на самом деле. … Иногда им просто нужно, чтобы кто-то сказал им: «Я люблю тебя, я верю в тебя». И я забочусь о тебе. Но мы просто лечим их или даем им планшет, на котором они могут играть. Мы не даем им людей, которые заботятся об их жизни и хотят помочь им добиться успеха в жизни. Мы все пытаемся помочь им разорвать этот порочный круг».

Теперь, будучи отцом троих детей, Тейс сказал, что он еще более полон решимости разорвать порочный круг безотцовщины. Работа его служения, включая семейные служения, является личной миссией, направленной на то, чтобы его дети поняли ценность поддержки семьи и общества.  

«Когда мы впервые начали наше служение более 15 лет назад, я много путешествовал и занимался нашим служением, когда они были маленькими. И я очень быстро понял, что мне нужно взять их с собой. Нам нужно сделать это вместе. ... И я начал следить за тем, чтобы хотя бы путешествовал с одним из моих детей или чтобы они были там, были вместе, как семья», - сказал он.

«Я думаю, что это влияет на моих детей, потому что они видят, как мы работаем и выполняем работу служения. Я так рада, что они со мной».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама