Вы здесь

Отчет о свободе вероисповедания показывает опасные тенденции на Западе

— Количество просмотров: 1014

Хотя наиболее серьезные случаи религиозных преследований в настоящее время имеют место в некоторых странах Африки и Азии, в докладе «Свобода вероисповедания в мире» за 2023 год отмечены опасные тенденции в Европе и западном мире.
Отчет, опубликованный организацией «Помощь нуждающейся церкви» (ACN), показал растущую тенденцию к принуждению к высказываниям, законам о разжигании ненависти, цензуре, росту культуры отмены и растущей нетерпимости к некоторым религиозным взглядам на Западе.
В некоторых африканских и азиатских странах преследование часто более прямое, например, интернирование Китаем уйгурских мусульман или нигерийские исламисты, убивающие христиан. В западных странах политика дискриминации религиозных групп более тонкая.
«Это не обязательно такой тип преследования здесь [на Западе]», — сказал CNA директор по связям с общественностью ACN-USA Эдвард Клэнси.
Клэнси сказал, что западные правительства часто прибегают к «вежливому преследованию», ссылаясь на термин, обычно используемый Папой Франциском. Он привел такие примеры, как британский врач, потерявший работу за отказ использовать предпочитаемые местоимения, французские законы, ограничивающие религиозные символы в определенных общественных местах, и ограничения COVID-19, которые устанавливают более строгие правила для религиозных собраний, чем для других функций, таких как Нью-Йорк.
Что касается культуры отмены, в отчете отмечается, что неприятие новых концепций гендера подвергает людей угрозам «правовых санкций» в некоторых западных странах и что «были введены законы, такие как разжигание ненависти, для юридического обеспечения и закрепления эти концепции как новые права [человека]».
В отчете подробно описан случай в Финляндии, когда лютеранский епископ Юхана Похьёла и член парламента Пяйви Рясянен были обвинены в разжигании ненависти на основании сообщения в Твиттере о лютеранском учении о гомосексуализме. Генеральный прокурор заявил, что пост Рясанена со ссылкой на брошюру 2004 года, опубликованную Pohjola, «мог вызвать нетерпимость, презрение и ненависть к гомосексуалистам».
Хотя обвинения были сняты, прокуратура обжаловала приговор.
В качестве примера принудительной речи в отчете приводится практическое указание Верховного суда Британской Колумбии в Канаде, в котором сторонам и их адвокатам рекомендуется придерживаться самоидентифицируемых гендерных местоимений, которые, как утверждается в отчете, «имплицитно навязывают приверженность вере в гендерную идентичность без учета к отказу от религиозной или религиозной принадлежности».
Клэнси сказал, что «людей преследуют, потому что… они нарушили некоторые стандарты», такие как предпочтительные местоимения, традиционный брак или что-либо, «противоречащее светскому мировоззрению».
В отчете также отмечается, что Россия, Украина и Беларусь в настоящее время находятся «под наблюдением» для следующего отчета, основанного на опасениях по поводу свободы вероисповедания в условиях российско-украинской войны. Клэнси заявил, что большинство угроз свободе вероисповедания в этих странах произошло позже данных, рассматриваемых в отчете за 2023 год, но организация «очень хорошо осведомлена о… этническом религиозном национализме в обоих случаях» со стороны России и Украины.
По словам Клэнси, Украина закрыла русскоязычные религиозные службы, а Россия прекратила украинскую религиозную деятельность в районах, где преобладает Россия. Он сказал, что ACN имеет долгую историю работы с обеими странами из-за преследований, имевших место в этом регионе при коммунизме.
«Это очень печальное напоминание о том, каким было для нас прошлое», — сказал Клэнси, хотя и отметил, что этот тип преследований отличается от угроз, имевших место при коммунизме, которые угрожали христианству в целом.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама