Вы здесь

При участии церкви открыт новый приют для женщин в Подмосковье

— Количество просмотров: 1222

В городе Лобне Московской области открыли новый церковный приют для женщин с детьми «Надежда». Он стал 84-м приютом для матерей в кризисной ситуации, созданном при участи Церкви.

В новом центре женщины смогут получить временное жилье, питание, бесплатную юридическую, психологическую и социальную помощь; здесь женщинам помогут в решении проблем с родственниками, восстановлении документов, в поиске работы и жилья. Проживать в центре женщины смогут столько, сколько им необходимо, чтобы выйти из сложной жизненной ситуации.

Руководителем кризисного центра «Надежда» является иерей Сергий Киреев — настоятель Серафимовского храма г. Лобни. Центр создан по образцу московского «Дома для мамы» православной службы помощи «Милосердие».

«Любая женщина, которая попала в сложную жизненную ситуацию и нуждается в помощи, если ей некуда идти, должна знать, что есть такое место, где ей помогут. Поэтому мы очень рады тому, что такое прекрасное место, красивое, чистое, удивительно светлое, появилось в Лобне, — рассказала руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Мария Студеникина. — С отцом Сергием Киреевым мы сотрудничаем уже много лет. Оказывали различную поддержку его первому центру помощи женщинам с детьми, который он открыл, когда служил в Балашовской епархии. Уверена, что его нынешнее начинание будет успешно развиваться, а наш "Дом для мамы" продолжит и дальше сотрудничать с отцом Сергием и поддерживать его центр "Надежда"».

В новом приюте единовременно смогут проживать четыре человека: две женщины и двое детей. Для них в центре обустроены две спальни и кухня. Помещение для центра в безвозмездное пользование предоставила администрация Лобни. В обустройстве центра помогли благотворители, Лобненское благочиние, администрация города, благотворительный фонд «Исток».

Руководитель центра священник Сергий Киреев планирует в дальнейшем развивать и другие направления работы, в первую очередь доабортное консультирование в женских консультациях.

Освятил помещение нового центра епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл.

Также в 2023 году новые приюты для кризисных беременных и женщин с детьми открылись в Тверской, Вяземской и Яранской епархиях.

За последние 12 лет число церковных приютов для женщин выросло до 84, также работают 264 центра гуманитарной помощи, где принимают и передают вещи многодетным семьям и одиноким матерям. Помощь в них предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама