Вы здесь

Греческие реставраторы спасли фрески византийского храма в Северной Македонии

— Количество просмотров: 1297

Европейский центр византийских и поствизантийских памятников (ЕЦВПП) в греческом городе Салоники выполнил работы по восстановлению и сохранению фресок византийской церкви святого Георгия Победоносца в деревне Курбиново, Северная Македония. Проект реализовали после заключения договора о сотрудничестве, подписанного два года назад представителями сторон.

ЕЦВПП взял на себя подготовку исследования по техническому обслуживанию и реализации проекта при финансовой поддержке Министерства культуры и спорта Греции. В свою очередь, все задействованные современные методы анализа и документирования повреждений были одобрены зимой текущего года Министерством культуры Северной Македонии.

Сразу после этого греческие реставраторы Центра приступили к первому этапу ремонтных работ, который заключался в стабилизации фресок. Отмечается, что с июля следующего года начнется обширная реставрация настенной живописи храма, завершить которую планируют в течение года.

Церковь святого Георгия в Курбиново, являющаяся важнейшим образцом монументальной живописи эпохи Комнинов (1059–1204), возведена в 1191 году. Уникальный стиль настенной росписи храма, предположительно, выполненный артелью, состоявшей из четырех живописцев, определяют термином «комниновский маньеризм». Георгиевская церковь – памятник культуры Северной Македонии и охраняется государством, а также ЮНЕСКО.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама