Вы здесь

На месте нового кампуса университета Глостершира археологи нашли остатки старинной церкви

— Количество просмотров: 707

В период античности это место было частью римской колонии Глевум, основанной около 48 г. н.э.

Археологи из отдела археологии Котсуолда обнаружили часть внешней стены и крыльца церкви 18-го века во время раскопок в новом городском кампусе университета Глостершира в Глостере, Англия.

Команда проводила раскопки на месте бывшего универмага Дебехама между Истгейт-стрит и Нортгейт-стрит, которое в римский период было северо-восточным квадрантом римской колонии Глевум.

Колония Глевум была ранним фортом, основанным около 48 г. н.э. на важном пересечении реки Северн и дороги Фосс, в районе первой линии фронта после римского вторжения в Британию. Форт превратился в «колонию» отставных легионеров и вмещал в себя административную базилику, рыночную площадь и жилые дома высокого статуса с мозаичными полами.

В ходе раскопок был обнаружен восьмиметровый фундамент западного фасада и крыльцо пост-средневековой церкви Святого Алдата, построенной около 1750 года. Считается, что эта церковь названа в честь епископа Глостера, погибшего в бою в 577 году. Она заменила средневековую церковь с таким же названием, которая, возможно, существовала здесь еще до норманнского завоевания.

Историки считают, что средневековая церковь Св. Алдата была разрушена в середине 17 века после того, как она сильно пострадала во время Гражданской войны в Англии (1642-1652 гг.).

Клифф Бейтман, старший руководитель проекта городского кампуса, сказал: «Обнаруженный нами фундамент находится всего на 20–30 см ниже текущей поверхности земли и очень хорошо сохранился. Интересное открытие состоит в том, что, хотя пост-средневековая церковь Св. Алдата была построена в середине 18 века, фотографии, сделанные в более поздние годы, очень ясно показывают, что это была кирпичная церковь, почти неоклассическая по своему замыслу».

«Фундамент полностью состоит из очень хорошо обработанных блоков известняка, некоторые из которых, как я полагаю, могли быть взяты из более ранней средневековой церкви и, возможно, из близлежащей римской и средневековой оборонительной городской стены, которая была разрушена после гражданской войны», — добавил Бейтман.

Хотя местонахождение средневековой церкви неизвестно, исследователи полагают, что церковь 18 века использовала основание своего храма-предшественника, что позволит археологам определить местонахождение древнего церковного некрополя.

В том же месте команда археологов обнаружила 12 захоронений, подавляющее большинство из которых связано со средневековой церковью Святого Алдата. Все останки деликатно и уважительно передаются для оценки и анализа перед повторным захоронением.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама