Вы здесь

Названы 8 миллиардеров, доход которых равен доходу половины населения земли

— Количество просмотров: 3074

По прошлогодним данным, 62 людям на планете принадлежит столько богатства, сколько имеет половина населения нашей земли.

Всего восемь человек в настоящее время владеют таким богатством, как и 3,6 миллиарда человек, которые составляют менее обеспеченную половину населения.

Международная конфедерация 18 неправительственных организаций Oxfam, целью которой является решение проблем бедности и связанной с ней несправедливостью во всем мире, опубликовала в понедельник результаты своего исследования по данной тематике, где стало известно, что 10 крупнейших корпораций мира вместе имеют доход больше, чем 180 самых бедных стран вместе взятых.

Организация по борьбе с бедностью будет презентовать свой доклад на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцарии, в котором будут участвовать представители политической и глобальной элиты со всего мира.

В докладе «Экономика для 99% населения» сообщается о том, что 8 самых богатых человека в мире, от Билла Гейтса до Майкла Блумберга, вместе имеют доход в 426 млрд долларов, равный материальному положению 3,6 миллиардов менее обеспеченных людей. Данные были предоставлены на основе информации, полученной из швейцарского банка Credit Suisse, а также списка миллиардеров журнала Forbes, опубликованном в 2016 году.

«Быть такими богатыми неприлично, так как каждый 10 человек живет менее чем на 2 доллара в день», - сказал Винни Бьянима, исполнительный директор конфедерации Oxfam International, который будет присутствовать на встрече в Давосе. «Такое разительное неравенство дискредитирует наше общество и подрывает демократию».

Члены конфедерации Oxfam предупреждают глобальных лидеров принять меры по снижению этого богатства, так как это может спровоцировать радикальные политические изменения.

В прошлом году конфедерация Oxfam сообщила о том, что уровень бедности в Китае и Индии гораздо выше, чем это представлялось ранее.

«В то время как каждый 9 человек на планете сегодня ляжет спать голодным, маленькая горстка миллиардеров имеют столько богатства, что им потребуется несколько жизней, чтобы потратить его. Тот факт, что сверхбогатая элита способна процветать за счет остальных, показывает, насколько деформированной стала наша экономика», - сказал Марк Голдринг, исполнительный директор конфедерации Oxfam GB, газете The Guardian.

В список 8 самых богатых людей в мире были внесены: Билл Гейтс ($75 млрд, владелец корпорации Microsoft); Амансио Ортега ($67 млрд, владелец сети магазинов Zara); Уоррен Баффет ($60,8 млрд, владелец американской холдинговой компании Berkshire Hathaway); Карлос Слим Хелу ($50 млрд, телекоммуникации); Джефф Безос ($45,2 млрд, владелец американской компании Amazon); Марк Цукерберг ($44,6 млрд, владелец социальной сети Facebook); Ларри Эллисон ($43,6 млрд, владелец американской транснациональной корпорации Oracle) и Майкл Блумберг ($40 млрд, владелец одного из двух ведущих поставщиков финансовой информации Bloomberg LP), сообщает USA Today.

В докладе также сообщили о том, что доходы самой богатой части населения выросли на $11800 за период 1988 - 2011 годов, тогда как доходы самых бедных людей планеты увеличились всего на $65 за этот период.

 

Перевод Дарьи Дацко

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (4 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама