Вы здесь

Католическая больница просит Ватикан дать разрешение на эвтаназию психически больных людей

— Количество просмотров: 2952

Группа католических психиатрических больниц в Бельгии вскоре может быть лишена католической идентичности, если они не прекратят предоставлять эвтаназию психически больным пациентам вопреки приказу Папы Франциска о прекращении такой практики.

Брат Рене Стокман, всемирный лидер римских братьев милосердия, который выступает против эвтаназии, летом этого года предупредил свою бельгийскую братию о том, что группа потеряет право называть себя католиками, если они не откажутся от своей вызывающей политики эвтаназии, принятой в марте. Он сказал изданию The Wall Street Journal, что сеть больниц может потерять здания, принадлежащие Католической церкви. Он сказал, что, несмотря на приглашение совета в Рим объяснить свою позицию по эвтаназии, Ватикан не будет идти на компромисс в отношении своей позиции.

Несмотря на открытое осуждение Папы Франциском эвтаназии и защиту католической церкви неприкосновенности жизни, совет «Братьев милосердия», крупнейшего в Бельгии поставщика психиатрической помощи, настаивал в прошлом месяце на том, что более христианской позицией является предоставление людям, переживающим безнадежные душевные страдания выбора, жить или умереть.

«Бог призывает нас проявлять любовь и милосердие, в том числе милосердие к психически больному пациенту. Конечно, мы всегда ставим жизнь на первое место. Перспектива жизненного пути остается первостепенной. Тем не менее, исключительные ситуации могут возникать в результате постоянных и безнадежных душевных страданий», - заявил в сентябре совет «Братьев милосердия» в Бельгии.

Большинство членов правления больницы, в состав которой входит бывший премьер-министр Бельгии Герман Ван Ромпей, утверждают, что Библия не поддерживает неприкосновенность жизни, как абсолютное понятие.

Совет утверждает, что решение пациента умереть должно быть на его совести.

«Человек, который подает заявку на эвтаназию, принимает это решение в соответствии со своей совестью. Мы не должны слишком быстро судить о выборе совести человека. Важно, чтобы наше видение не мешало отношениям по уходу и поддержке, надлежащей заботе», - утверждали они.

В 2002 году Бельгия стала первой страной с большинством католического населения, которая легализовала эвтаназию. С тех пор смертность от эвтаназии подскочила с 235 случаев в 2003 году до 2022 случаев в 2015 году, пишет издание The Wall Street Journal.

В прошлом году 12 пациентов больницы «Братья милосердия», которая была основана в 1807 году в Генте, Бельгия, попросили об эвтаназии. Двое получили смертельные инъекции. 

Братья милосердия считаются самым крупным поставщиком услуг психиатрической помощи в регионе Фландрии в Бельгии. Ежегодно они обслуживают 5000 пациентов.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.5 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

В Бельгии ребенка впервые подвергли эвтаназии

Последние публикации в изображениях

Реклама