Вы здесь

Исполнилось 2 года со дня избрания Папы Франциска

Папа Франциск. Фото с anaheimlighthouse.com — Количество просмотров: 2449
Папа Франциск. Фото с anaheimlighthouse.com

13 марта 2015 исполнилось два года со дня избрания кардинала Хорхе Марио Бергольо Папой Римским. Он стал 266-ым Понтификом в истории Церкви.

Понтификат Франциска отличается проявлением близости ко всем: католикам и представителям других конфессий и религий. Святейший Отец всегда призывает к миру, диалогу и пониманию, и всегда выступает против насилия или дискриминации в любых формах.

Папа Римский в своих речах всегда напоминает о том, что слабые и бедные представители общества наиболее нуждаются в нашей помощи и поддержке. Франциск неустанно повторяет о необходимости ценить пожилых людей и подчеркивает важную роль женщин в истории человечества. Также из его уст часто звучит призыв защитить и оказать помощь мигрантам и беженцам, которые вынуждены покидать свои дома из-за гонений или войн.

Очень близки Понтифику страдающие жители стран Ближнего Востока, которые становятся жертвами и преследуются за свою веру. Франциск неустанно следит за ситуацией в Сирии и Ираке и молится за христиан, в частности, за тех, которые были убиты за отказ отречься от Христа.

Святейший Отец выступает миротворцем и на политической арене. Так, например, в июне 2014 года он организовал мирные переговоры лидеров Палестины и Израиля, прошедшие Ватикане, а осенью того же года тайно провел встречу официальных представителей Кубы и США, результатом которой стало сближение двух враждующих стран. Нередко в своих выступлениях Папа упоминает «возлюбленную Украину» — он молится о мире в этой стране и призывает участников войны к миру и диалогу. Понтифика еженедельно посещают мировые политические и общественные лидеры, с которыми он обсуждает поиски решения социальных вопросов.

Папа Римский старается сделать более результативной и прозрачной работу Католической Церкви, для чего он учредил Секретариат по экономике для упорядочения финансовой структуры Ватикана и противодействия отмыванию денег, создал Комиссию по защите детей от сексуальных злоупотреблений со стороны духовенства, а также консультативный Совет кардиналов, который должен помочь ему эффективно реформировать Римскую Курию.

Неожиданным для многих стало и то, что Понтифик готовит энциклику на тему экологии, которую он в скором времени опубликует.

Франциск, конечно же, неустанно провозглашает Евангелие и укрепляет верующих своим примером в вере, милосердии и любви. Папа часто подчеркивает, что нет такого греха, который Бог не может простить, и что каждый день Господь призывает нас ко встрече с ним в ежедневном труде и молитве.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама