Вы здесь

Священник сетует на то, что экономические санкции мешают послевоенному восстановлению и реконструкции Сирии

— Количество просмотров: 838

Отец Уго Аланиз, аргентинский миссионер Института Воплощенного Слова в Алеппо, Сирия, призвал к прекращению экономических санкций против нации, которые, по его словам, помешали стране оправиться от разрушительных последствий войны и землетрясений.

Аланиз был одним из ведущих «Ночи свидетелей», мероприятия, проведенного в Мексике и организованного Папским фондом помощи нуждающейся церкви (ACN).

В интервью 7 марта в Мехико агентству ACI Prensa, испаноязычному новостному партнеру CNA, миссионер подчеркнул, что Сирия переживает «очень печальную экономическую ситуацию».

«Экономическая блокада сегодня причиняет большие страдания», — сказал священник, который также посетовал, что «у людей нет работы, а у тех, кто работает, очень низкая зарплата».

«Семьи в это время нуждаются в помощи других учреждений за пределами страны и церкви», — сказал он.

Аланиз отметил, что христиане в Сирии «ценят эту помощь, но мы хотим, чтобы страна восстановилась сама».

С 2011 года Соединенные Штаты и Европейский союз, среди прочего, ввели различные экономические санкции в отношении Сирии, пытаясь ослабить нынешний режим президента Башара Асада, которого обвиняют в нарушениях прав человека.

Санкции повлияли на способность Сирии восстановиться после более чем десятилетней гражданской войны и затруднили гуманитарную работу после землетрясения, которое произошло в регионе 6 февраля, а также его многочисленных повторных толчков.

В начале февраля сирийские христианские лидеры призвали международное сообщество отменить экономические санкции, чтобы облегчить рабочие места и гуманитарную помощь.

Аланиз посетовал на ситуацию в Сирии «сначала военную, потом послевоенную. То, что приходит после войны, — это тяжелые ситуации».

Эти «ситуации», — продолжал он, — «к сожалению, часто приводят к действиям, далеким от христианской морали, потому что люди погружены во многие нужды».

«Последствия были очень печальными, особенно в Турции, но это также сильно затронуло север Сирии, где также расположен город Алеппо», — сказал миссионер.

«20 февраля произошло еще одно землетрясение, и сейчас повторные толчки продолжаются. После первого землетрясения было не менее 50 афтершоков в день».

Аланиз отметил, что «наша миссия — это миссия Церкви, это дать видение веры, это жизнь с надеждой. Что любопытно, так это то, что часто именно они, именно эти семьи передают нам это послание».

Священник-миссионер подчеркнул, что «Церковь в эти дни выполняет миссию быть гостеприимной, быть близкой к семьям, особенно христианским, но также и мусульманским семьям».

«Все церкви, все приходские центры открылись для приема людей в это время страха из-за землетрясений и толчков», — сказал он.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Тысячи христиан бегут из Сирии

Последние публикации в изображениях

Реклама