Вы здесь

В Сирии христиане помогут восстановить дома, повреждённые землетрясением

— Количество просмотров: 1407

Церкви в Сирии продвигают проекты по ремонту домов, пострадавших от разрушительных землетрясений в прошлом месяце, унесших жизни более 50 000 человек.

 А католическая благотворительная организация «Помощь церкви в беде» (ACN) взяла на себя обязательство предоставить более 550 000 долларов США (460 000 фунтов стерлингов) помощи, чтобы помочь христианам вернуться в свои квартиры и дома, а тем временем поддержать семьи арендной платой за временное жилье.

Ксавьер Биситс, руководитель проектов ACN в Сирии, подчеркнул, что, поскольку страна все еще восстанавливается после войны, а 90 процентов жителей страны живут за чертой бедности, эта помощь была абсолютно необходима для христианских семей.

Он сказал: «Церковь часто является единственным источником помощи для христиан, которые говорят, что им не помогает ООН или другие международные неправительственные организации».

Он добавил, что тем временем церкви продолжают поддерживать тех, кому больше некуда идти.

Он сказал: «В церковных приютах и ​​в приходских залах все еще находится не менее тысячи человек, но это число сокращается, поскольку они переезжают к родственникам, или инженеры посетили их дома и объявили их безопасными». .

Экуменический объединенный комитет христианских церквей в Латакии, состоящий из греко-православных, сирийско-православных, армянских апостолов и пресвитериан, а также католических церквей, получит от ACN 250 000 долларов США для восстановления более 250 домов, пострадавших в результате стихийного бедствия.

В результате землетрясения 6 февраля в провинции Латакия рухнуло более 100 зданий , и, по оценкам, число зданий, которым был причинен тот или иной ущерб, превышает 17 500.

Чтобы помочь 800 христианским семьям, непосредственно пострадавшим от землетрясения, церкви разделили поврежденные дома на три категории:

Дома, требующие капитального ремонта – почти все семьи этой группы проживают в приютах или временном жилье.

Дома требуют капитального ремонта.

Дома, которые являются структурно прочными, но нуждаются в небольшом ремонте или реконструкции.

Помощь АКС направляется в квартиры и дома первых двух групп.

Г-н Биситс подчеркнул, что это будут не обрушившиеся здания, а «здания, которые имеют достаточно повреждений, которые либо препятствуют использованию, либо правительственные инженеры заявили, что возвращать их небезопасно».

В Алеппо, где церкви также открыли свои двери для тех, кто остался без крова в результате землетрясения, действует аналогичная схема.

Под эгидой Совета епископов Алеппо был создан консультативный комитет инженеров-специалистов, который отвечает за оценку всех поврежденных домов, чтобы помочь выжившим вернуться.

Г-н Биситс сказал, что он «впечатлен тем, как церкви работают вместе, чтобы быть хорошими распорядителями средств».

Он добавил, что восстановление домов было необычным проектом для поддержки ACN, но потребности местного сообщества сделали его настоятельной необходимостью.

Он сказал: «Положение христиан на Ближнем Востоке очень тяжелое, особенно учитывая масштабы эмиграции, с которыми они столкнулись.

«Христианство умирает, если они уезжают, поэтому в ситуации большой нужды, подобной этой, важно оказывать практическую помощь, а также продолжать поддерживать пастырские и духовные проекты».

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (1 оценка)
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама