Вы здесь

Президентом парламента Сирии избран христианин

Фото с rbc.ua — Количество просмотров: 2195
Фото с rbc.ua

Новым президентом парламента Сирии (спикером) избрали христианина – впервые с 1946 года, сообщает fides.

Хамоудех Саббах Айед, 59-летний сирийский политический деятель, стал первым за многие десятилетия христианским президентом Народной Ассамблеи (парламента Сирии) в результате выборов, состоявшихся в четверг, 28 сентября. Саббах Айед, юрист по образованию, является членом сирийского отделения партии Баас, образовавшегося после раскола единой Партии арабского социалистического возрождения 23 февраля 1966 года. В настоящий момент партию возглавляет сирийское правительство, и она является фактически «партией власти» в государстве. С 1970 по 2000 год партию возглавлял Хафез Асад, а с 2000 года у ее руля стоит его сын и нынешний президент Сирии Башар Асад.

Саббах Айед был избран в парламент как депутат от провинции Хасаке, одной из 14 провинций Сирии. Он стал первым христианином, избранным на этот почетный пост после выдающегося государственного деятеля Фариса Хури (1877-1962), который также дважды избирался на пост премьер-министра Сирии и занимал другие высшие государственные должности. 

Саббах Айед сменил на этом посту женщину Хадию Халаф Аббас, которая продержалась на нем всего один год и была отправлена в отставку в июле этого года в результате единодушного голосования парламентариев, обвинивших ее в недемократичном, авторитарном стиле руководства. Она была первой женщиной-президентом Народной Ассамблеи, избранной на этот пост в июне 2016 года.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (4 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама