Вы здесь

Сотни тысяч детей в Британии не получают знаний о главных религиях

— Количество просмотров: 2687

Порядка 800 тысяч детей в Британии не получают знаний о главных мировых религиях и вероучениях, поскольку более четверти государственных школ вообще не преподают этот предмет, хотя обязаны это делать по закону.

Этот пробел в обучении молодежи вызывает «серьезные последствия в плане единства, открытости и толерантности общин», как отмечается в заявлении Национальной ассоциации учителей религиозного обучения (НАУРЕ). Анализ данных «Переписи штатов государственных школ» показывает, что более четверти средних школ в Великобритании при всем желании не способны выполнить свои предусмотренные законодательством обязанности по преподаванию предмета «Основные религии и системы вероучений». А это означает, что подростки покидают школы, будучи совершенно невежественными в этой области, не имея важнейших знаний даже о крупнейших мировых религиях и различных верованиях, и не умея применять их в общественной жизни и в своих суждениях о местных социальных, национальных и мировых процессах и событиях.

Между тем, все школы на государственном финансировании, а также академии и бесплатные школы обязаны – по действующему закону от 1998 года под названием «Акт о стандартах и условиях школьного обучения» – преподавать предмет «религиозное образование» как часть обязательной утвержденной школьной программы. Поэтому данные последнего отчета, изданного Национальной ассоциацией учителей религиозного обучения и Советом религиозного обучения, грянули, словно гром среди ясного неба: выяснилось, что из 790 средних школ, охваченных исследованием, больше четверти вообще не проводят еженедельные уроки «религиозного обучения» и, следовательно, их ученики совершенно ничего не знают об основных мировых религиях и других вероучениях.

В обследованных академиях и бесплатных школах, которые содержатся за государственный счет (причем преподавание предмета «религиозное обучение» для них обязательно и прописано в условиях финансирования), доля не обучаемых этому предмету учеников составляет 34 процента среди учащихся 11-13 лет и 44 процента среди учащихся 14-16 лет. Более того, оказалось, что даже среди школ «с религиозным уклоном» четыре процента заведений также не имеют обязательного еженедельного урока «религиозное обучение» в своих школьных программах.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама