Вы здесь

Монахини основали рок-группу и дают концерты по всему миру

— Количество просмотров: 2401

Одиннадцать монахинь из перуанского монастыря объединились в рок-группу, стали популярны и теперь путешествуют по всему миру.

Сейчас рок-группа католических монахинь Siervas из Лимы, столицы Перу, собирает стадионы поклонников. Название группы переводится как «Служанки», а сами монахини состоят в ордене «Служанки Плана Бога» (Siervas del Plan de Dios).

Этот орден был основан 15 августа 1998 года с одобрения кардинала Аугусто Варгаса Альсамора, архиепископа Лимы и предстоятеля Перу. Орден является частью группы «Семья Содалит» (Sodalit Family), которую одобрил сам Папа Римский Иоанн Павел II.

Группу Siervas создали три года назад. Монахини и прежде играли и сочиняли песни, но раньше это было хобби, способом отдохнуть после дней молитв, проведенных вместе с женщинами-заключенными и бедными в трущобах Перу.

Талантливые монахини из Перу за несколько лет стали буквально звездами сцены. Их песни о любви и вере под электрогитару заработали более миллиона просмотров на YouTube, они записали два диска и претендуют на латинскую премию Grammy.

Зрители, которые приходят на их концерты, удивляются тому, что в строгих правилах монастыря могли сформироваться такие музыкальные таланты.

«Люди забывают, что монахини были обычными людьми до того, как принять постриг. Мы всю жизнь слушали поп и рок-музыку, несколько сестер умели играть на музыкальных инструментах, а теперь Siervas приглашают с концертами по всему миру. Многие нам писали и говорили: "У моего ребенка рак, я была в отчаянии, но услышала песню и решила: надо вернуть веру и покой моему сердцу"», — рассказала изданию вокалистка сестра Моника Нобл.

Участницам Siervas от 20 до 40 лет. Состав группы получился интернациональным: Япония, Филиппины и, конечно же, Перу. Отличаются они также и музыкальным прошлым. Сестра Синди из Венесуэлы обучалась в музыкальной консерватории и всю свою жизнь играла на виолончели. Сестра Камила из Перу начала играть на электрогитаре около года назад, но уже добилась немалых успехов благодаря естественному таланту. Сестра Ивонна, одна из ведущих вокалисток, изучала музыку, а ее сестра играет на бас-гитаре. Сестра Андреа Гарсия из Аргентины пишет стихи, и сестра Ивонна из Чили сочиняет музыку.

Когда черновой вариант песни готов остальные сестры могут посмотреть и внести свои предложения и коррективы.

Самый популярный сингл группы «Confia en Dios» (Доверься Богу) представил сестер международной аудитории. В феврале 2016 года их пригласили выступить на праздничной Мессе в Сьюдад-Хуареси, которую служил Папа Франциск перед 250 тысячами верующими во время своего визита в Мексику.

«Это было великолепно - петь перед столькими людьми. Я даже не уверена, представиться ли нам еще возможность, спеть перед подобной аудиторией», — приводит Religion News Service слова сестры Моники.

«Нам постоянно звонят, говоря, что хотят видеть этих монахинь, спрашивают, когда они снова выступают», — цитирует издание представителя Римско-католической епархии Раяна Лилингрена (Ryan Lilyengren), организовавшего выступление. 

Несмотря на бурную концертную деятельность, участницы группы по-прежнему проживают в монастыре, в котором основали свой коллектив. Репетируют они дважды в неделю.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.5 (2 оценок)

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама