Вы здесь

Поставлена миллионная подпись за запрет абортов в России

— Количество просмотров: 2104

Активисты Общероссийского общественного движения «За жизнь!» 13 августа поставили миллионную подпись за запрет абортов, поднявшись на самую высокую горную вершину России и Европы. Подъем на Эльбрус длился 8 дней, 13 августа группа сторонников запрета абортов сделала последний рывок на высоту 5642 метра над уровнем моря.

Стартовавший в 2013 г. проект сбора 1 млн подписей за запрет абортов наделал немало шума в России. Тема обсуждалась на федеральных каналах, комментировалась на уровне федеральных министров и Кремля, а свои подписи за выведение из легального поля убийства детей до рождения ставили известные телеведущие, звезды шоу-бизнеса и политики. В сентябре 2016 г. свою подпись под петицией поставил и Патриарх Кирилл.

«Восхождение ребят на вершину Эльбруса очень похоже на наш проект в целом, поэтому именно им мы решили отдать право символической миллионной подписи за запрет абортов. Сбор такого количества подписей стал для нас тоже своего рода восхождением. Защищенность жизни ребенка до рождения - это та нравственная высота, которую нужно "взять" всему нашему обществу и которая пока, к сожалению, еще не взята», - комментирует президент АНО «За жизнь!» Сергей Чесноков.

По словам организаторов, за 4 года в проекте приняли участие более 5000 добровольцев-сборщиков по все стране. За первые полгода проекта с ноября 2013 до июня 2014 г. было собрано 100 тысяч подписей. Затем сбор на год прекратился. Тогда было решено было подписи не передавать из-за того, что их количество несоразмерно масштабу проблемы. В августе 2015 года была взят курс на миллион, который в данный момент на руках у организаторов проекта, и они надеются, что власть и общество не сможет не услышать мнения миллиона человек. 

Организаторы подчеркивают, что выступают не только за законодательную защиту жизни детей до рождения, но и за повышение уровня поддержки семей с детьми. В частности, подписной лист общественников содержит пункт об оказании из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не ниже прожиточного минимума на каждого ребенка.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (4 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама