Вы здесь

Исследование: Щедрые люди более счастливы, а скупые быстрее стареют

— Количество просмотров: 3672

Новое исследование, проведенное учеными из Швейцарии, показывает, что люди, которые щедры и сосредоточены на том, чтобы помочь другим, чувствуют себя более счастливыми, чем те, кто ориентируется в основном на собственные интересы.

Филипп Тоблер и Эрнст Фер из Департамента экономики Цюрихского университета вместе с группой международных исследователей провели эксперимент с 50 людьми. Команда стремилась исследовать, как области мозга взаимодействуют, чтобы произвести чувство счастья.

Участникам исследования было обещано 25 швейцарских франков в неделю в течение четырех недель. Двадцать пять из них попросили потратить деньги на других; другим же 25 сказали, что они могут потратить их на себя.

«Делать что-то приятное для другого человека дает многим людям то приятное ощущение, которое поведенческие специалисты называют «теплым свечением», - говорилось в пресс-релизе Университета Цюриха.

Участники постоянно сообщали о том, что проявления щедрости заставляли их чувствовать себя хорошо. МРТ-сканирование их мозга проводилось одновременно и показало, что одна область мозга вызывает реакцию в другой области, которая связана со счастьем.

«В нашем исследовании представлены поведенческие и нейронные данные, которые поддерживают связь между щедростью и счастьем», - объяснила исследовательская группа в журнале Nature Communications.

Исследователи рассмотрели три области мозга: «одна связана с альтруизмом и социальным поведением, вторая - со счастьем, а третья область - за процесс принятия решений».

Те, кто сказал, что они отдали бы деньги, сказали, что они были счастливее, чем более скупые люди.

В то время, как их мозг подвергался проверке, им задавали вопросы, которые «вызывали сценарии, излагающие собственные интересы участников против интересов бенефициаров их экспериментальной щедрости».

Сообщалось, что степень счастья у них не была связана с суммами, которые они подарили.

Исследовательская группа также заявила, что их результаты имеют последствия для других сфер культуры, таких как здравоохранение, образование, экономика и политика.

«Щедрость и счастье улучшают индивидуальное благополучие и могут способствовать общественному успеху», - сказали они.

«Однако в повседневной жизни люди недооценивают связь между щедростью и счастьем и поэтому не видят преимуществ в расходах на других», - продолжили они. Ученые, изучающие феномен щедрости уже мало кого могут удивить.

Кристиан Смит, социолог университета Нотр-Дам, заметил в книге «Парадокс щедрости: давая, мы преобретаем», что накопленный объем исследований выявил положительное воздействие щедрости на мозг.

Ссылаясь на специалистов по нейробиологии, Смит писал: «Экспериментальные исследования показали, что увеличение количества окситоцина в неврологических системах людей значительно увеличивает их щедрость, сопереживание и любовь».

«Но отношения могут работать в обоих направлениях: усиление чувства сопереживания к другим и практика щедрости, по-видимому, способны увеличить выбросы окситоцина в мозг человека». 

Кроме того, отсутствие щедрости может иметь противоположный эффект, стимулируя отрицательные нейрохимические процессы. Смит привел исследование, показывающее, что у скупых людей, выделяется больше кортизола в мозг, гормона стресса, который известен тем, что от него стареет тело.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.2 (5 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама