Вы здесь

Фильм «По соображениям совести» завоевал девять кинопремий

— Количество просмотров: 5847

Фильм Мела Гибсона «По соображениям совести», который рассказывает историю Десмонда Досса, военного медика-христианина, спасшего более семидесяти человек с поля боя во время Второй мировой войны, получил все ведущие кино- и телевизионные награды в Австралии.

Кроме того, фильм был номинирован в трех категориях на премию «Золотой глобус» членами Голливудской ассоциации иностранной прессы, и, как полагают, является реальным претендентом в нескольких номинациях на премии Американской киноакадемии, в народе известной как «Оскар». Американский институт кинематографии назвал его «Фильмом года».

Фильм приобрел в общей сложности девять наград Австралийской академии кино и телевизионных искусств (AACTA): пять представлены 7 декабря в Сиднее и четыре — ранее: лучший фильм, лучший режиссер, лучший ведущий актер, лучший актер второго плана, лучший оригинальный сценарий, лучший монтаж, лучший звук, лучший производственный дизайн и лучшая операторская работа.

Принимая награду лучшего режиссера, Мел Гибсон сказал, что это «большая честь для него, и что у него перехватило дыхание».

«Я должен поблагодарить Австралию за создание фильма, — сказал он. — От начала и до конца это — отечественный продукт».

Говоря из Лос-Анджелеса, Эндрю Гарфилд, сыгравший Досса в фильме, выразил благодарность за то, что награжден как лучший актер. Гарфилд также был номинирован на премию Гильдии актеров за лучшую мужскую роль.

«Было огромным удовольствием работать в этом фильме, — сказал он. — Я чувствую себя очень странно, получая награду за то, что для меня — настоящая радость».

«По соображениям совести» рассказывает историю Досса, первого человека в американской истории, отказывавшегося брать оружие в руки, и который был награжден Почетной медалью Конгресса. Адвентист — армейский медик, не страшась снарядов, гранат и пуль снайперов, лично эвакуировал раненых прямо из тыла врага во время Второй мировой войны. Ему приписывают спасение, по крайней мере, 75 жизней.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (6 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама