Вы здесь

В польский парламент поступили два законопроекта о полном запрете абортов

Фото с obozrevatel.com — Количество просмотров: 3512
Фото с obozrevatel.com

В польский сейм поступил законопроект о полном запрете абортов. Его подготовила и внесла в нижнюю палату парламента «Польская федерация защитников жизни», в которую входят более 90 общественных организаций, сообщило Радио Польши.

Законопроект предусматривает полный запрет на прерывание беременности, без исключений. В документе нет предложений по привлечению к ответственности женщин, совершивших аборт. Депутаты начнут рассматривать законопроект на следующей неделе вместе с другим законопроектом о полном запрете абортов, который создан организацией «Стоп абортам». В нем, отмечает Радио Польши, предусмотрено привлечение к ответственности женщин, прервавших беременность.

В Польше давно уже действует один из самых строгих противоабортных законов в Евросоюзе. Прерывание беременности позволено в трех ситуациях — когда беременность угрожает жизни или здоровью женщины, если существует высокая вероятность неизлечимой болезни плода, а также в случае, если беременность возникла в результате изнасилования.

Весной этого года католические епископы выступили с призывом ужесточить закон об абортах, принятый в 1993 году. Это вызвало серию акций протеста женщин. Согласно официальной статистике, всего в стране ежегодно делается не более тысячи абортов, однако, по мнению экспертов, намного больше делается нелегально. Зачастую полькам приходится выезжать для прерывания беременности за границу.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (3 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

В Польше передумали запрещать аборты

Последние публикации в изображениях

Реклама