Вы здесь

ВОЗ: Сотни тысяч детей умирают из-за чрезмерного употребления антибиотиков

— Количество просмотров: 1644

Более 30 тысяч женщин и 200 тысяч новорожденных детей ежегодно умирают от инфекционных болезней, вызываемых устойчивыми к антибиотикам патогенами.

Как сообщает агентство «АМИ» со ссылкой на доклад Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), новорожденные из-за плохо развитой иммунной системы в большей степени подвержены риску заражения различными инфекциями, в том числе внутрибольничными. Более того, вероятность заражения возрастает в том случае, если помещения медучреждений не отвечают санитарно-гигиеническим нормам. В основном, это касается стран с низким уровнем дохода.

Эти государства испытывают также серьезные проблемы с обеспечением населения антибиотиками. Например, из-за недоступности таких препаратов показатель материнской и младенческой смертности в Азии и Африке существенно превышает аналогичный показатель в развитых странах.

Жителям стран с высоким уровнем дохода, напротив, угрожает проблема лекарственной устойчивости – способности возбудителей заболеваний вырабатывать устойчивость к медикаментам. По данным ВОЗ, в крупных медицинских центрах около 40% случаев инфекционных заболеваний у новорожденных не поддаются стандартному лечению. Специалисты говорят, что микроорганизмы стали более устойчивы к антибиотикам из-за чрезмерного или неправильного их употребления.

Ранее генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен говорила, что рост устойчивости к противомикробным препаратам представляет собой глобальный кризис, который признается одной из крупнейших угроз для здоровья человечества сегодня.

«Эту угрозу нетрудно объяснить. Устойчивость к противомикробным препаратам растет в каждом регионе мира. Мы теряем антибиотики первой линии. В результате нам становится все сложнее и сложнее лечить целый ряд обычных инфекций. Антибиотики второй и третьей линии дороже, токсичнее, требуют более продолжительного лечения и, в некоторых случаях, должны применяться в отделениях интенсивной терапии», —отмечала она.

Например, по словам главы ВОЗ, даже при самом высоком качестве помощи излечить от туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью можно только около 50% всех пациентов.

«На стадии разработки находится мало альтернативных препаратов, и в этой ситуации мир движется к эре пост-антибиотиков, когда самые обычные инфекции вновь станут смертельными», — добавила Маргарет Чен.

В прошлом году на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения всеми государствами-членами ВОЗ был одобрен глобальный план действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам. В этом плане действий признается, что кризис такого масштаба требует эффективного подхода, основанного на принципе «единого здравоохранения», предполагающем координацию действий множества секторов и субъектов на национальном, но также и на международном уровне.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама