Вы здесь

СРОЧНО: В Атырау полиция увела 6 христиан-глухих в ДВД прямо из кафе

Фото с gdb.rferl.org — Количество просмотров: 7716
Фото с gdb.rferl.org

Евангельских верующих Казахстана продолжают притеснять. Очередной прецедент произошел 17 апреля 2016 года в городе Атырау (Западный Казахстан). 

Шесть христиан веры евангельской забрали в ДВД прямо из городского кафе «Керемет». 5 человек из задержанных - глухие люди, говорящие только на языке жестов, одна женщина - слабослышащая. Они являются прихожанами церкви «Новая Жизнь» города Атырау. 

По их словам, два незнакомых человека зашли в кафе в 14:30, подошли к верующим, завязали разговор и попросили их выйти на улицу для дальнейшей беседы. Один из мужчин предъявил удостоверение сотрудника полиции. Они изъяли личные вещи глухих, среди которых - Библия, электронные планшеты. «Разговор на лавочке» не состоялся, христиан сразу повели в ДВД, здание которого находится рядом с кафе. 

С шестью взрослыми была дочь супругов Нурбола и Анары - 8-летняя Альфия, которую повели вместе с ними, всех их продержали в ДВД 5 часов. 

Рукоговорящих христиан разделили по разным кабинетам и по одному допрашивали сотрудники ДВД. Глухим задавали вопросы, касающиеся их личного вероисповедания и церкви: куда вы ходите, кто там проповедует, почему пастор не с вами в кафе, где живет пастор, по какому адресу расположена церковь, в кого верите, почему ходите именно в христианскую церковь, каждый ли день собираетесь в кафе, и прочее. Весь разговор в кабинете записывался на видео. С глухих потребовали объяснительные, хотя некоторые из них даже читать не могут. После допроса всех отпустили, личные вещи вернули, но Библию - нет. 

Люди с ограниченными физическими возможностями оказались в стрессовой ситуации, их дружеское времяпровождение в кафе обернулось многочасовым допросом в ДВД, они до сих пор находятся в состоянии беспокойства и волнения в связи со всем произошедшим.  

Отметим, что для глухих людей общение усложняется, в первую очередь, затрудненностью точного понимания заданных вопросов, их словарный запас не богат, многое нуждается в доступном объяснении. 

Просьба ко всем верующим молиться за сложившуюся ситуацию.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.1 (18 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама