Вы здесь

Религиозный вопрос неожиданно обрел остроту на выборах президента США

Фото с kor.ill.in.ua — Количество просмотров: 3117
Фото с kor.ill.in.ua

Президентские выборы в США этого года как никогда ранее в американской истории зависят от религии. Американскую общественность весьма интересуют религиозные взгляды кандидатов на пост президента. 

Американцы издавна привыкли к религиозной символике и избитым цитатам, сопровождающим предвыборные кампании. Почти в каждом агитационном ролике кандидат посещает церковь с Библией в руках, а фраза «Боже, благослови Америку!» стало своеобразным клише. Каждый кандидат утверждает, что его карьерой руководит Бог.

Предвыборная гонка этого года будет иметь еще более сильную религиозную окраску, так как все кандидаты, кроме социалиста Берни Сандерса, преподносят себя как глубоко верующих людей, не отрицающих возможность совмещать религию и политическую деятельность. К удивлению американцев даже Хиллари Клинтон вступила в ряды религиозных политиков.

На республиканских дебатах перед голосованием за партийные списки в штате Айова религия тоже играла первую скрипку. Марко Рубио заверял присутствующих: «есть только один спаситель и это не я — это Христос». Губернатор Огайо Джон Кэйсик настаивал на том, что американцам должно быть позволено «следовать Божьему предназначению». Губернатор Нью-Джерси Крис Кристи пообещал разобраться с ИГИЛ для того, чтобы американцы «могли придерживаться своих религиозных убеждений». Во время дебатов постоянно приводились цитаты из Библии и слышались гарантии того, что все решения будущего президента будут продиктованы религией.

На собрании демократов разговор шел в схожем ключе. Так, Билл и Хиллари Клинтоны уверяли публику в том, что являются истовыми приверженцами Методистской Церкви. Даже Берни Сандерс, сам себя характеризующий как «светского» политика и «социалиста», отметил, что постарается разделить ценности верующих избирателей.

Американцы уже привыкли к тому, что религиозные высказывания во время предвыборной гонки имеют мало общего с действиями уже избранных президентов, поэтому не уделяют особого внимания религиозным спорам во время дебатов, однако сейчас это становится непозволительной роскошью.

За последних два десятилетия американцы успели увидеть, как президент менял свою политику в области однополых «браков», основываясь на Нагорной Проповеди (Билл Клинтон — ред.). Другой президент вступил в войну против страны, базируясь на христианской теории «праведной войны» (Дж. Буш-младший — ред.). И вновь религия предопределила политическое решение. Президенты исходят из своих религиозных взглядов, принимая решения по вопросам аборта, соцобеспечения, смертной казни, тюремных реформ и иммиграции.

Кандидатам на пост президента не обязательно быть богословами, но они обязаны четко выразить свои религиозные взгляды.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.3 (3 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама