Вы здесь

Сгоревшую крышу Нотр-Дама восстановили с применением средневековых технологий

— Количество просмотров: 862

Для изготовления нового каркаса крыши вырубили около 1200 деревьев.

При реконструкции крыши всемирно известного собора Парижской Богоматери, сгоревшего в 2019 году, применили использовавшиеся при ее сооружении более 800 лет назад ручные методы деревообработки. Чтобы изготовить сотни тонн дубовых балок для нового каркаса крыши, плотники сознательно отказались от электроинструмента и работали ручными топорами.

Цель такого подхода − воздать должное поразительному мастерству первоначальных строителей собора и обеспечить сохранение многовекового искусства ручной обработки дерева. «Мы хотим восстановить этот собор в том виде, в каком он был построен в средние века», − пояснил руководитель реконструкции Жан-Луи Жоржлен.

Компьютерный дизайн и другие современные технологии все же применялись при составлении подробных чертежей для плотников, но лишь для того, чтобы гарантировать, что выточенные вручную балки идеально подходят друг к другу. К тому же восстановительные работы необходимо уложить в сжатые сроки − открыть Нотр-Дам планируют к декабрю 2024 года.

Пробную сборку больших частей нового деревянного каркаса крыши провели в мае, в мастерской в ​​долине реки Луары на западе Франции. В следующий раз конструкцию, для которой было вырублено около 1200 деревьев, привезут в Париж, поднимут и установят на вершину собора механическим краном. 

«Наша цель состояла в том, чтобы восстановить до первоначального состояния деревянную рамную конструкцию, которая исчезла во время пожара 15 апреля 2019 года», − сообщил архитектор Реми Фромонт, сделавший подробные чертежи оригинальной рамы в 2012 году.

По его словам, собранный каркас, который вскоре вернется на прежнее место, «представляет собой ту же деревянную каркасную конструкцию 13 века», изготовленную теми же инструментами из точно такого же дуба. Это, как отметил Фромонт, «настоящее воскресение».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама