Вы здесь

Церкви в Боготе и Бергамо объединяются, чтобы помочь наркоманам выздороветь

— Количество просмотров: 1094

Церкви в Бергамо (Италия) и Боготе (Колумбия) недавно объединились через два католических фонда, чтобы помочь выздороветь людям, впавшим в зависимость от наркотиков.

Фонд Сантина под руководством монс. Луиджи Джинами, священник епархии Бергамо, и фонд Domus Colombia, входящий в состав служения «Забота о человеческом достоинстве» архиепархии Боготы и возглавляемый отцом Хорхе Ариасом, договорились работать вместе, чтобы объединить свои усилия.

Первым плодом этого сотрудничества стало расширение приюта для наркозависимых, которым управляет Фонд Домус, в городе Сильвания в департаменте Кундинамарка в Колумбии. Проект был благословлен 3 мая.

Расширение позволит разместить еще 10 человек в дополнение к 15, которые уже проживают там.

Строительство новой пристройки стало возможным благодаря финансированию, полученному итальянским фондом Сантина, названным в честь матери Джинами, которая умерла в 2012 году из-за болезни, из-за которой она стала инвалидом. Ее состояние повлияло на призвание итальянского священника.

В беседе с ACI Prensa, испаноязычным новостным партнером CNA, Джинами объяснил, что фонд, созданный в 2015 году, также работает во Вьетнаме, Кении, Газе, Ираке, Италии, Бразилии, Мексике, Боливии и Перу.

Он приехал в Колумбию в 2022 году, где узнал о проекте, расположенном в Сильвании, который получил поддержку архиепископа Боготы Луиса Хосе Руэда Апарисио, чтобы вывести Церковь на экзистенциальную периферию, как того просил Папа Франциск.

«Папа Франциск говорит нам, что бедняки — это плоть Иисуса, как и заключенные», — сказал итальянский священник.

Джинами сказал, что уже работает над другим проектом по строительству столовой для бедных детей в Боготе.

Процесс выздоровления от руки Божьей

В беседе с ACI Prensa отец Ариас объяснил, что процесс реабилитации людей, ставших зависимыми, состоит из трех этапов, на которых лечение состояния идет рука об руку с духовным сопровождением.

С Фондом Domus Colombia сотрудничают сестры Святого Семейства Урхельского, Дома Милосердия и сестры Винсентин.

Священник пояснил, что во время процесса всегда соблюдается свобода человека, в том числе и возможность захотеть выйти из программы. Первый этап – амбулаторное лечение. Затем человек остается примерно на один-два года в жилом учреждении, таком как дом в Сильвании, и, наконец, снова входит в общество.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама