Вы здесь

25 000 человек вышли на Марш за жизнь в Мехико, требуя прекращения абортов

— Количество просмотров: 1217

Приблизительно 25 000 человек вышли на улицы Мехико 29 апреля на Марш за жизнь с требованием прекратить аборты, которые были легализованы в мексиканской столице в 2007 году, сообщает Steps for Life, организатор мероприятия.

26 апреля исполняется 16 лет с тех пор, как Законодательное собрание Федерального округа легализовало аборты посредством реформы Уголовного кодекса. В то время Марсело Эбрард возглавлял столичное правительство и выступал за декриминализацию, известную как «закон Марсело».

«Этот закон привел к более чем миллиону абортов в Мексике, поскольку официальные данные из медицинских центров в Мехико должны быть добавлены [к] абортам, сделанным в частных клиниках», — говорится в пресс-релизе Steps for Life. 

Примерно в 11:15 демонстрация направилась к Министерству иностранных дел, чтобы возложить венок возле Музея памяти и толерантности, символизирующий «смерть, вызванную так называемым «законом Марсело» и систематическим насилием, которому подвергаются женщины», — пояснил Джахель. Торрес Рамирес, пресс-секретарь и организатор марша.

Затем тысячи участников марша против абортов направились к Конгрессу Мехико, где выслушали выступления организаторов.

Даниэль Рамирес Кортес, представляющий Steps for Life в штате Мичоакан, отметил, что нынешняя государственная политика не решает реальных проблем мексиканских женщин, которым необходимо «лучшее образование, больше возможностей для трудоустройства, гарантии безопасности, дневной уход за детьми, спорт, культура, а не смерть».

Фатима Гусман, представитель Steps for Life в штате Халиско, отметила, что в последние годы было доказано, что декриминализация абортов не решает проблем в их источнике. «Это не комплексное решение, о женщинах не заботятся лучше, риски, связанные с практикой [абортов], не исчезли», — сказала она.

Гусман попросил политиков «открыть глаза и понять, что Мексика хочет жизни, а не несправедливых законов, поощряющих систематическое насилие в отношении женщин и общества».

Организатор Джахель Торрес потребовал, чтобы три ветви власти «уважали законы, уважали обязательные международные договоры, стороной которых является Мексика, и продвигали культуру жизни, культуру подлинной защиты женщин для лучшего развития нашей страны”.

Лидер движения за жизнь подчеркнул, «что эта Мексика женщин, эта Мексика жизни, эта Мексика возможностей — это Мексика, которую мы строим сегодня и которую мы стремимся защищать и распространять, потому что Мексика любит жизнь!»

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама