Вы здесь

Депутат сейма Латвии просит разрешить неоязычникам официально регистрировать браки

— Количество просмотров: 4760

Депутат сейма Андрейс Целяпитерс направил в парламентскую Юридическую комиссию предложение разрешить диевтурам (неоязычникам) официально регистрировать браки, чтобы эти брачные союзы имели ту же юридическую силу, что и браки, заключенные в других конфессиях, оговоренных в 51-й статье Гражданского закона Латвии.

Парламентарий отметил, что «идентичность Латвии формируют также традиции латышей и ливов. Частью этих традиций является и национальная религия Латвии. Верующие имеют право на эту особую связь с Латвийской Республикой. Статья 51-я Гражданского закона Латвии требует, чтобы супруги, принадлежащие к лютеранской, католической, православной, старообрядческой, методистской, баптистской, адвентистской или иудейской конфессиям заключали браки в организационных рамках конкретной веры».

Депутат подчеркнул, что права диевтуров, имеющих особую связь с Латвией, впредь не должны быть ограничены, и они также должны получить право на регистрацию браков, которые будут иметь юридическую силу.

На сегодняшний день браки, заключенные диевтурами, не имеют юридической силы. Они имеют право заключать браки только в присутствии представителя ЗАГСа.

Согласно официальным данным Министерства юстиции Латвии, в 2021 году на территории Латвии действовали 11 общин диевтуров, в которых состояли 549 членов.

Диевтуриба — религиозное движение, в основе которого лежат латышские народные традиции и верования дохристианской эпохи, а также их современная реконструкция и интерпретация.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.9 (8 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

В Латвии насчитывается более 1 440 000 верующих

Последние публикации в изображениях

Реклама