Вы здесь

Вермонт переписывает закон, предлагая эвтаназию нерезидентам

— Количество просмотров: 955

Республиканский губернатор Вермонта Фил Скотт во вторник подписал законопроект, позволяющий нерезидентам пользоваться законом штата об оказании помощи при самоубийстве.

Вермонт легализовал помощь в самоубийстве в 2013 году, но с этим новым законом стал первым штатом в стране, который изменил свое законодательство, разрешив процедуру прекращения жизни тем, кто живет за пределами штата, сообщает Associated  Press .

«Хотя католическая церковь верит в святость всей жизни от зачатия до естественной смерти, мы также понимаем необходимость облегчить боль тех, кто имеет дело с неизлечимой болезнью. Паллиативная помощь обеспечивает облегчение различных симптомов у людей, живущих с серьезными заболеваниями, при решении духовных и эмоциональных проблем людей и их близких. Этот целостный уход фокусируется на всем человеке — разуме, теле и духе. Самоубийство с помощью — нет», — заявил епископ Берлингтона Кристофер Койн в заявлении CNA в среду.

«Мы также должны признать, что диагноз и сроки заболевания не всегда точны. Все мы слышали о ситуациях, когда людям говорили, что им осталось жить всего шесть месяцев, а спустя пять лет они все еще живы. Помощь в самоубийстве исключает эту возможность», — сказал Койн.

В 2022 году Орегон прекратил применять требование о проживании для оказания помощи в самоубийстве, но не закрепил это положение в законе.

Ранее в этом году Вермонт достиг мирового соглашения с женщиной из Коннектикута, которая подала в суд на штат из-за требования о проживании для эвтаназии.

По данным Департамента здравоохранения Вермонта, эвтаназия доступна для тех, кто «страдает неизлечимой и необратимой болезнью», которая прекратит жизнь пациента в течение шести месяцев.

После того, как врач определит, что смерть неизбежна, пациент должен сделать устный и письменный запрос на смертельную дозу. Должно быть два человека старше 18 лет, которые подписывают письменный запрос в качестве свидетелей, чтобы подтвердить, что «пациент, казалось, понял характер документа и не подвергался принуждению или неправомерному влиянию на момент подписания запроса»  . закон говорит .

Согласно Министерству здравоохранения штата, участие в эвтаназии со стороны любого врача, медсестры или фармацевта должно быть «полностью добровольным».

«В обществе, в котором мы имеем дело с эпидемией одиночества, нам необходимо быть с теми, кто часто одинок в своих страданиях. Важно признать боль человека, страдающего неизлечимой болезнью. Мы должны поддерживать их, заботиться о них и сопровождать их на пути от жизни в этом мире к следующему», — сказал Койн. 

«В 2013 году епископ Матано, мой предшественник, назвал принятие этого законопроекта «трагическим моментом в богатой истории нашего государства». Я разделяю его мнение с этим новым законом, который отменяет требование о проживании и расширяет доступ к эвтаназии», — сказал он.

Помощь в самоубийстве в США

Десять штатов и Вашингтон, округ Колумбия, уже легализовали эвтаназию по всей стране, а 12 штатов рассматривают возможность принятия закона в 2023 году. 

В 2015 году Законодательное собрание штата подписало закон, обязывающий Министерство здравоохранения составлять двухгодичный отчет о статистике самоубийств с помощью. 

Согласно отчету Министерства здравоохранения Вермонта за 2022 год, с 1 июля 2019 года по 30 июня 2021 года 29 человек обратились за помощью в самоубийстве  . В отчете говорится, что не все 29 пациентов выписали рецепт. Департамент использует электронную систему данных для сбора информации о рецептах.

В отчете говорится, что с 31 мая 2013 года по 30 июня 2021 года в Вермонте 116 человек обратились за помощью в самоубийстве. 

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

В школах шт. Айова введут изучение Библии

Последние публикации в изображениях

Реклама