Вы здесь

Фотовыставка «Женский крик» в Ватикане рассказывает о страданиях женщин всего мира

— Количество просмотров: 1302

Фотовыставка под названием «Женский крик» будет экспонироваться в течение мая на площади Святого Петра. Он стремится дать голос страданиям и несправедливости, которым подвергаются женщины во всем мире.

Папа Франциск несколько раз напоминал о замысле художника Джан Лоренцо Бернини, когда он создавал большую «колонну», обрамляющую площадь Святого Петра в Ватикане: изобразить материнские объятия Церкви, приветствующей как верующих, так и неверующих.

Левая сторона этого «объятия» — это место, выбранное для выставки «Женский плач», продвигаемой Дикастерией по коммуникации Святого Престола совместно со Всемирным союзом католических женских организаций (WUCWO) и агентством Handshake.

На презентации, состоявшейся 2 мая в пресс-службе Святого Престола, организаторы объяснили, что выставка состоит из 26 фотографий, сделанных восемью международными фотографами, «которые приняли вызов выразить крик боли, часто скрытый, женщин в мире."

На снимках показаны лица девушек и женщин, молодых и старых, от сердца Амазонки до трущоб Бразилии, проходящих через греческие острова, границы Украины и от Индии до сельской местности Бангладеш в Юго-Восточной Азии.

По словам Марии Лии Зервино, президента WUCWO, эта выставка на площади Святого Петра «является признаком того, что Церковь сегодня хочет охватить всех женщин мира, верующих и неверующих, и сделать их видимыми, преобразовать, улучшить. их жизнь, жизнь их семей, жизнь их народов», — отметила она.

По мнению префекта Департамента коммуникаций Паоло Руффини, эти изображения «схватывают страдание и заставляют его кричать, раскрывая красоту» и помогая верующим и неверующим понять страдание через красоту.

Кроме того, каждое изображение на выставке сопровождается строкой из энциклики Папы Франциска Fratelli Tutti.

Лия Джованацци Бельтрами, директор, продюсер и арт-директор инициативы, также приняла участие в пресс-конференции и подчеркнула, что фотография — это универсальный язык, и объяснила, что «искусство затрагивает самые глубокие эмоции и ведет к личным и социальным изменениям».

Она отметила, что «это было непростое путешествие» и что «каждый кадр рассказывает драму, но несет в себе глубокую надежду».

Один из авторов инициативы, фотограф Джузеппе Кариди, объяснил ACI Prensa, испаноязычному новостному партнеру CNA, что его цель в изображении женщины в пустыне Сахара состояла в том, чтобы «рассказать историю через красоту жизни и тех, кто еще есть надежда».

Для Кариди «несмотря на жизненные проблемы, красота продолжает существовать», и его фотографии, добавляет он, могут вдохновить тех, кто воспринимает боль как «послание оптимизма».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

800 лет традиционному вертепу

Последние публикации в изображениях

Реклама