Вы здесь

Мексиканский закон, запрещающий "конверсионную терапию", развязал бы "охоту на ведьм", говорит лидер сторонников семьи

— Количество просмотров: 1036

Законопроект, который запретит так называемую “конверсионную терапию” для людей с однополым влечением, может спровоцировать “охоту на ведьм” против родителей и медицинских работников в Мексике, предупредил лидер движения за семью.

Комитеты по вопросам правосудия, многообразия и здравоохранения Федеральной палаты депутатов (нижняя палата Конгресса) одобрили для обсуждения законопроект против “конверсионной терапии”, уже принятый в Сенате. Законопроект продвигает сенатор Ситлалли Эрнандес, член правящей политической партии Мексики "Движение национального возрождения".

В беседе с ACI Prensa, партнером CNA по новостям на испанском языке, адвокат Леонардо Браун объяснил, что “это просто оставило бы общее голосование на пленарном заседании Палаты депутатов для обсуждения того, будет ли принят этот законопроект или нет”.

Законопроект вносит изменения в Федеральный уголовный кодекс и Общий закон о здравоохранении и предусматривает уголовную ответственность за так называемую “конверсионную терапию”.

В случае принятия закон предусматривает тюремное заключение на срок от двух до шести лет и штраф, который может превышать 207 000 мексиканских песо (около 11 500 долларов) для лиц, которые продвигают, практикуют, обучают, принуждают или финансируют этот вид терапии.

Если опекун или родитель берет своего несовершеннолетнего ребенка на такую терапию, наказание может быть удвоено до тюремного заключения на срок от четырех до 12 лет, а штраф может составить до 414 960 мексиканских песо (около 23 000 долларов).

Что касается общего закона о здравоохранении, то законопроект предлагает, чтобы медицинские работники, такие как врачи и психологи, которые практикуют этот вид терапии, могли быть отстранены от работы на один или два года. За повторное нарушение они могут лишиться лицензии, что помешает им снова работать в своей области.

В беседе с ACI Prensa Марсиаль Падилья, директор мексиканской платформы ConParticipación, сказал, что, если этот закон будет принят, “к сожалению, он превратится в охоту на ведьм против родителей и психологов”.

Падилья объяснил, что “эта инициатива включает в себя запрет родителям водить своих несовершеннолетних детей на терапию по поводу какого-либо вида сексуального расстройства”.

“Это нарушает индивидуальную свободу людей принимать наилучшие решения для своего эмоционального благополучия. Кроме того, это нарушает право родителей воспитывать своих детей”, - обвинил он.

Директор ConParticipación сказал, что “мы надеемся, что федеральные представители Мексики на пленарном заседании указанной Палаты исправят эти ошибки, и что то, что изначально было благим намерением и что было утеряно в комитетах, может быть исправлено таким образом, чтобы достичь желаемой цели”.

Благое намерение, о котором говорил Падилья, заключалось в запрете применения насилия при попытке изменить чью-либо сексуальную ориентацию или гендерную идентичность.

Текст, содержащий изменения, одобренные комитетами Палаты депутатов, “не проводит различия между терапией, связанной с сексуальной ориентацией, и гендерной идентичностью”, так что любые усилия, направленные на изменение взрослого гомосексуалиста, рассматриваются в уголовном кодексе одинаково [в отношении сексуальной ориентации], даже если он свободно ходит [на терапию]”, - объяснил Падилья.

Директор ConParticipation подчеркнул, что “ребенку, который говорит, что он противоположного пола [в отношении гендерной идентичности], может быть назначена только подтверждающая терапия, потому что терапия, которая изменила бы его ситуацию, классифицируется в законопроекте как усилия по исправлению сексуальной ориентации и гендерной идентичности”.

Падилья сказал, что применение насилия в попытке изменить сексуальную ориентацию или гендерную идентичность человека не осталось в законопроекте в качестве того, что определяет наказуемое поведение, а стало отягчающим фактором. Другими словами, сама терапия — даже если она проводится с уважением и принимается человеком по собственной воле — наказуема.

Что такое "конверсионная терапия"?

“Конверсионная терапия” в общепринятом понимании охватывает как психологические и научные практики, так и религиозные, которые приходят по большей части из американского протестантского мира и основаны на евангельской антропологии, которая отличается от католической антропологии. Критики утверждают, что это пристыжает клиентов, заставляет их измениться, а иногда использует другие оскорбительные методы. Это не то же самое, что "репаративная терапия".

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама