Вы здесь

Джордж Вервер, основатель операции "Мобилизация", скончался в возрасте 84 лет

— Количество просмотров: 2209

Объявлено о смерти Джорджа Вервера, который основал глобальное христианское миссионерское агентство Operation Mobilization и руководил им в течение 45 лет.

Он мирно скончался в окружении своей семьи в своем доме недалеко от Лондона, Англия, вечером 14 апреля. Ему было 84 года.

Вервер родился в Нью-Джерси, США, и посвятил свою жизнь Христу на собрании Билли Грэма в Нью-Йорке в 1955 году. С тех пор, движимый идеей всемирного евангелизма, подросток-индивидуалист продолжал оказывать неизмеримое глобальное влияние. Его описали как "самого выдающегося североамериканского государственного деятеля-миссионера за последние 60 лет".

"Джордж изменил облик миссий своего поколения", - сказал Эндрю Скотт, президент OM USA. "Когда миссионерские агентства конца пятидесятых искали высококвалифицированных людей с дипломом семинарии, которые посвятили бы себя служению всю жизнь, Джордж пригласил молодых людей, которые просто любили Иисуса, приехать на лето. Это было что-то новенькое. Это было по-другому. Пришли тысячи."

Операция "Мобилизация" началась с того, что три студента в потрепанном фургоне распространяли христианскую литературу в Мексике, затем распространилась по Европе и по всему миру. Сегодня более 5000 сотрудников OM работают почти в 150 странах в огромном спектре министерств.

Смелое видение Вервера в 1960-х годах привело к тому, что корабли стали использоваться для перевозки и обучения международных добровольцев, перевозя при этом груз литературы и предметов первой необходимости. Пятьдесят миллионов человек поднялись по сходням четырех кораблей OM, и по меньшей мере вдвое больше людей узнали "хорошие новости" благодаря мероприятиям и проектам в портовых городах по всему миру.

Такие движения, как OM и их близкий современник, "Молодежь с миссией" (YWAM), проложили путь в развитии работников той же культуры и околокультурных направлений, которые будут служить по всему миру наряду с представителями признанных стран, отправляющих миссии, и с опытом работы.

Директор OM International Лоуренс Тонг сказал: "Джордж был страстно увлечен Иисусом, словом Божьим и заботой о заблудших. Я верю, что он был Божьим человеком для 20-го века, который изменил ход современных миссий".

"Мы должны были подумать, что он "псих", но благодаря Святому Духу мы просто знали, что за этим человеком можно следовать хоть на край света, и у нас была реальная уверенность, что он овладел разумом Господа", - вспоминает Грег Ливингстон, основатель missions group. Границы.

Известный своими куртками с картами мира и раздачей более миллиона бесплатных книг, за 20 лет, прошедших с тех пор, как он ушел с поста руководителя OM, Вервер руководил специальными проектами, выступал на церковных мероприятиях со свойственной ему энергией и написал более дюжины книг. Ключевой темой было признание собственного несовершенства и почитание Бога, который милостиво прощает и действует через людей, несмотря на их ошибки. Он назвал это "мессиологией".

У Джорджа остались его жена Дренна, их трое детей, а также внуки и правнуки. Семья Вервер благодарит партнеров по всему миру за их молитвы и просит сохранить конфиденциальность в это время. Подробности о благодарственных службах будут опубликованы позже.

Выступая в 2015 году, Джордж подвел итог тому, что двигало им, давно миновав пенсионный возраст:

"Я по-прежнему очень мотивирован видеть, как каждому в мире хотя бы раз дается Евангелие… [иметь] возможность услышать о спасительной благодати через нашего Господа Иисуса Христа, и я надеюсь, что смогу до своего последнего вздоха продолжать делиться этим посланием".

Те в Соединенных Штатах, кто хотел бы сделать пожертвование OM в память о Джордже Вервере, могут посетить omusa.org/George – или свяжитесь с OM USA по телефону 770-631-0432.

Об операции "Мобилизация":

Работа операции "Мобилизация" началась, когда Джордж Вервер, Дейл Ротон и Уолтер Борчард отправились в свою первую миссию в 1957 году. Их страсть делиться словом Божьим с теми, кто еще не слышал Евангелия или не сталкивался с последователями Иисуса, привела к созданию глобальной организации, насчитывающей более 5000 человек, которая в настоящее время работает в более чем 147 странах.

Миллионам была показана любовь Христа, десятки тысяч христиан, которые служили недолго, были дисциплинированы и подготовлены к будущему служению, и Бог преобразил бесчисленные жизни.

Примерно 300 других организаций по всему миру имеют свои корни в OM или были основаны бывшими сотрудниками OM.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама