Вы здесь

В московском Доме кино представили фильм о наследии святителя Иоанна Шанхайского в Китае

— Количество просмотров: 4906

Премьера документальной ленты о деятельности и наследии святителя Иоанна Шанхайского в Китае состоялась 16 апреля в московском Доме кино. «Фильм «Там плачут ангелы» -  первая часть трилогии, посвященной жизни святителя Иоанна (Максимовича) и русских эмигрантов, которые покинули после революцию свою родину. В Китае оказались более 300 тысяч человек. Дальнейшие серии расскажут об их жизни на филиппинском острове Тубабао и в Австралии, а также в Америке, куда переселились беженцы после Второй мировой войны и прихода к власти коммунистов», - рассказала на премьере фильма режиссер Лариса Геращенко.

Лента демонстрирует архивные материалы, а также рассказывает о жизни современного Китая. Авторы беседуют с православными в Шанхае, среди которых китайцы, греки, русские и люди других национальностей. Православные до сих пор помнят, как епископ Иоанн помогал не только русским беженцам, но и китайским сиротам и всем, кто находился в бедственном положении.

«Главное чудо от Иоанна Шанхайского  – возможность сегодня осуществлять богослужения, хотя и редкие на китайской земле, хотя политика властей не поощряет  христианство», - говорит в фильме священник Иоанн Щелоков. Каждое воскресенье, рассказал он, литургии проводятся в помещении при Генеральном консульстве России в Шанхае, а год назад впервые была совершена Пасхальная служба в соборе в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», построенном при святителе Иоанне в Шанхае, зданием которого  владеет муниципалитет. В собор на Пасху пришли около тысячи человек – на самой службе было примерно 600 человек, и потом приходили еще люди. Нынешние православные в Шанхае: примерно половина - граждане России, Украины, Белоруссии; есть англоязычные из США, Канады, Германии, а также  китайцы, отметил священник.

На архивных фотографиях – корабли Сибирской эскадры, на которых долгое время жили войска генерала Глебова и при этом строили железные дороги. Фаддей Львович Глебов умер 23 октября 1945 года в Шанхае. В фильме голосом диктора звучат тексты святителя Иоанна.

Лариса Геращенко не раз представляла свои фильмы в Доме кино. В их числе – ленты о просветителе Японии Николае (Касаткине), о святителе Димитрии Ростовском. Режиссер сняла более 30 фильмов. Герои ее сюжетов – не только знаменитости, но и простые люди с добрым сердцем,  как например полицейский, который пишет музыку для детей.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Смотрите фильм «Магдалена» на gnctv.org

Последние публикации в изображениях

Реклама