Вы здесь

В Уганде зверски убит христианский пастор

— Количество просмотров: 1532

В марте 2023 года в восточной Уганде 42-летний христианский пастор Адинани Булва был жестоко убит родственниками-мусульманами за свою веру.

«Мы начали проповедовать членам нашей семьи, и в начале февраля этого года четверо родственников-мусульман обратились в христианство, но старший брат моего мужа, ярый противник христианской веры, предупредил, что мы должны прекратить вводить мусульман в заблуждение», — рассказала вдова пастора Забиина Ньюумбве.

«Через две недели моего мужа пригласили на семейное собрание в дом его родителей, где заставляли отречься от христианской веры, но он сказал, что готов умереть за Христа», - продолжила она.

По ее словам, 10 марта около 21.30 несколько разъяренных родственников-мусульман подошли к их дому с криками.

«Они кричали: «Мы мусульманская семья, и Аллах — наш Бог». Мы с детьми в страхе спрятались в спальне, оставив мужа в гостиной», - сказала З. Ньюумбве.

Затем родственники ворвались внутрь и выволокли пастора Булву наружу.

«Мы с детьми услышали громкий вопль примерно в 200 метрах от дома. На улицу не выходили. Муж домой не вернулся. На следующий день рано утром я пошла к соседу-христианину, который повел меня к месту происшествия, и я увидела вдалеке тело полураздетого мужа. Будучи не в состоянии сдерживать эмоции, я громко закричала. После этого упала в обморок от шока», - призналась вдова.

Тело пастора Булвы было обнаружено с глубоким порезом на лбу, веревкой на шее, указывающей на то, что его задушили, и ранами на левой ноге.

На место преступления прибыли сотни христиан и других людей, и семья поспешно похоронила пастора. Родственники-мусульмане предупредили вдову пастора, что умертвят и ее, если она назовет имена убийц ее мужа.

Помимо вдовы, у пастора осталось пятеро детей в возрасте от 4-х до 16-ти лет.

В 2016 году пастор Булва перевез свою семью в город Лира в Северной области Уганды, где у него был успешный бизнес, в основном производство кукурузы. 24 января 2019 года семья тайно перешла из ислама в христианство, и он был назначен пастором других бывших мусульман в своей церкви.

Новообращенные из ислама в христианство под его пастырским руководством тайно собирались на молитву, но в декабре 2022 года мусульмане заметили пастора Булву и его семью рядом с церковью в Лире, и начали распространяться слухи, что он стал христианином.

«С декабря 2022 года мусульмане начали угрожать, что убьют нас, если мы продолжим пропускать посещение мечети. Поскольку угрозы продолжались, мой муж решил покинуть Лиру и жить в нашем доме в деревне Мутерере», - рассказала Ньюумбве.

В январе 2023 года семья уехала из Лиры и начала проводить вечерние молитвенные собрания в своем доме в Мутерере округа Бугири.

Сейчас Ньюумбве и дети укрываются в доме своих помощников.

«Мы с детьми живем в постоянном страхе из-за родственников — на кону наша безопасность. Мы нуждаемся в молитвах, чтобы Бог указал нам, что делать дальше», - заключила Ньюумбве.

Это убийство пастора является одним из многих случаев преследований христиан в Уганде.

Конституция Уганды и другие законы страны гарантируют свободу вероисповедания, включая право проповедовать свою веру и переходить из одной религии в другую.

Республика Уганда расположена в восточной Африке, ее население – 45 млн человек. Большинство жителей Уганды исповедуют христианство; мусульмане составляют не более 12% населения этой страны - большая концентрация мусульман наблюдается в восточных регионах республики.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама