Вы здесь

Религиозные «неверующие» достигли рекордного уровня в Испании после пандемии

— Количество просмотров: 1001

Согласно новому отчету, число людей в Испании, которые не исповедуют религию, достигло рекордного уровня.

В отчете, опубликованном в прошлом месяце  фондом Ferrer i Guardia Foundation, говорится, что в 2022 году «неверующие» достигли 39,3% населения, что является резким скачком по сравнению с 27,5% в 2019 году, до начала пандемии. 

Комментируя выводы, фонд заявил, что пандемия «ускорила процесс секуляризации» в Испании. 

Среди более молодых испанцев число ноней еще выше - 57,9% в возрасте от 25 до 34 лет и снова возрастает до 60,3% среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет.

Религиозные неверующие росли почти из года в год в Испании с 1980 года, когда они составляли всего 8,5% населения в традиционно католической стране. 

В отчете говорится, что даже среди тех, кто считает себя религиозным, большинство в настоящее время не практикуют. 

В 2000 году 60% тех, кто сказал, что они религиозны, исповедовали свою веру, по сравнению с 40% тех, кто этого не делал.

К 2022 году ситуация резко изменилась: 64,2% испанцев, считающих себя религиозными, заявили, что не исповедуют свою веру. 

«С марта 2020 года и карантина Covid количество нерелигиозных значительно увеличилось. Даже после окончания кризиса в области здравоохранения эта тенденция продолжила свой рост в более постепенной форме», — говорится в сообщении фонда.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама