Вы здесь

Отказ от онлайн-сервисов после Covid может стать фактором снижения посещаемости церкви - отчет

— Количество просмотров: 1210

Согласно отчету, снижение посещаемости англиканской церкви после COVID-19 может быть связано с прекращением церквями онлайн-служб после пандемии, а не со снижением спроса.

В исследовании, доступном онлайн в Оксфордской епархии , сравнивались данные о посещаемости за октябрь 2019 года по епархиям Кентербери, Честер, Гилфорд, Оксфорд и Лидс с данными за октябрь 2022 года.

Данные охватили 1139 церквей — половину от общего числа церквей епархий — и «достаточно велики и репрезентативны, чтобы дать хорошее представление о национальной картине на раннем этапе», заявила группа исследователей, стоявших за исследованием.

В отчете говорится, что посещаемость в 2022 году упала на 22% по сравнению с уровнем 2019 года, хотя посещаемость в прошлом году была на 7% выше, чем в 2021 году, и на 40% выше, чем в 2020 году, когда многие церкви были закрыты во время карантина.

Количество взрослых, посещающих церковь в воскресенье после пандемии, было на 21% ниже, чем в 2019 году, а среди детей снижение было более резким — на 29%.

«Многие церкви восстановили лишь половину своей предыдущей посещаемости, в то время как гораздо меньшее число удвоилось или более», — говорится в отчете.

Данные также показали, что к октябрю 2022 года количество служб, проводимых церквями, сократилось на 14–24% в пяти епархиях с 2019 года.

Также увеличилась доля церквей, не предлагающих службы каждое воскресенье, с 19% в 2019 году до более четверти (26%) в 2022 году.

Это, как правило, затрагивало епархии, которые были более сельскими и с большим количеством небольших церквей.

Исследование показало, что церкви, которые оставались онлайн и не сокращали количество предлагаемых услуг, «полностью восстановили» уровень посещаемости 2019 года.

«При общей посещаемости на местах в 78% от 2019 года кажется, что среднее количество прихожан в 2022 году было лишь немного меньше, чем в 2019 году — большая часть падения посещаемости на 22% связана с сокращением количества служб на 17%», — сказали исследователи. .

«Об этом свидетельствует восстановление посещаемости в церквях с таким же или большим количеством служб, чем в 2019 году.

«58% церквей с меньшим количеством служб восстановили только 71% своей посещаемости в 2019 году; 25% церквей с таким же количеством служб восстановили 81%, а 17% церквей с большим количеством служб восстановили ровно 100%».

Размышляя о том, почему Церковь еще не добилась «полного» восстановления после пандемии, исследователи предположили, что это связано с «неоднородным обеспечением, а не снижением спроса».

Они утверждали, что было «неправильно» предполагать, что спад в секуляризованном постковидном обществе неизбежен, и что вместо этого существует «сильная корреляция между сокращением предоставления онлайн-услуг и услуг на местах и ​​снижением посещаемости».

«В церквях, которые сейчас собираются по меньшему количеству воскресений, не меньше людей, посещающих службы, чем в 2019 году, скорее, средний показатель снизился вместе с количеством служб», — говорится в отчете.

«Церкви, которые все еще находятся в сети, привлекают почти столько же онлайн-посетителей, сколько и в 2021 году, поэтому вполне вероятно, что церкви, остановившиеся в сети, сохранили бы хотя бы некоторых онлайн-участников, если бы они продолжали работать».

Он продолжил: «Итак, мы пришли к выводу, что цифры ниже, чем в 2019 году, не потому, что спрос на церковь неизбежно снижается, а из-за трудностей с предоставлением как локальных, так и онлайн-церковных служб.

«Церкви, которые остались онлайн и не сократили количество своих богослужений, полностью восстановили уровень посещаемости 2019 года. Только там, где церкви сократили расходы, их посещаемость сократилась».

Частично это «сокращение» было связано с «проблемой переутомленного духовенства, измученного годами Covid-19, неспособного восстановить все старое и одновременно внедрить необходимые новые вещи».

В отчете рекомендуется, чтобы церкви «уточнили» свои услуги, чтобы удовлетворить «изменяющийся спрос», и предприняли целенаправленные действия, чтобы вернуться к уровню посещаемости 2019 года. 

Он завершается призывом к церквям развивать свои онлайн-сервисы, а не отказываться от них, и «делать церковь и службы доступными каждую неделю».

«Если посещаемость чувствительна к состоянию и обеспечению церковной жизни и богослужений, то будущее тенденций посещаемости находится в руках самих церквей», — говорится в отчете.

«Развитие количества и актуальности богослужений ведет к росту церкви.

«Это гораздо более оптимистичный и потенциально наполненный вывод, чем предположение о беспомощности перед лицом неизбежного упадка».

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама