Вы здесь

Всемирная церковь призвала встать на сторону преследуемых нигерийских христиан

— Количество просмотров: 967

Бенджамин Кваши, архиепископ Джоса на севере Нигерии, выразил необходимость того, чтобы церковь "повсюду" "выявляла преследования" и "делала все возможное, чтобы помочь преследуемым".

"Светскому миру неприятно представлять нынешние страдания христиан как преследование. Главная причина в том, что у них нет ответа на этот вопрос. У них нет разумного ответа, они объясняют это столкновениями племен", - сказал он.

Христиане в штатах Плато и Кандуна в Нигерии подвергаются безжалостным нападениям исламских боевиков, которые нападают на их дома и семьи, сказал он во время онлайн-мероприятия Release International под названием "Из этого пепла".

"Их цель - сделать так, чтобы церковь стала ужасно бедной и обнищавшей. Они будут похищать в основном пасторов, верующих по воскресеньям и детей", - сказал архиепископ Кваши.

Пол Робинсон, генеральный директор Release International, добавил: "В течение последних 20 лет они сталкивались с постоянными и усиливающимися преследованиями.

"Тысячи были убиты, а десятки тысяч были вынуждены покинуть свои дома в результате продолжающихся нападений радикальных террористических группировок".

Онлайн-мероприятие ознаменовало запуск кампании Release "Из этого пепла", посвященной бедственному положению христиан в Нигерии.

"В течение следующих трех месяцев Release International хочет призвать христиан в Великобритании к молитве и действию", - сказал Робинсон.

Организация работает через местных церковных партнеров в 30 странах, помогая преследуемым христианам.

Целью мероприятия было распространение информации о ситуации, с которой сталкиваются христиане на севере Нигерии.

Марк Липдо, координатор программ Фонда Стефаноса, поделился душераздирающим рассказом о влиянии нападений на верующих и их общины.

"Христианам отказано в правах распространять свою веру - даже в правах на места отправления культа", - сказал он.

Он продолжил: "Сейчас мы видим политический маневр, когда мусульмане выступают за тоталитарное исламское руководство.

"Христиане, которые должны быть сильны в вере, сдаются, а некоторые даже принимают ислам".

Пастор Га Йоханна Санди, лидер местной церкви на севере Нигерии, поблагодарила международных сторонников.

"Я чувствую себя любимой, и я чувствую, что у меня есть братья, которые действительно заботятся обо мне. Я получаю ободрение, когда вспоминаю Иисуса, которого тоже преследовали, он страдал. Это помогает мне продолжать делать то, что мне нужно делать как пастору", - сказал он.

Липдо добавил, что Церковь должна рассматривать преследование верующих как проблему для тела Христова в целом и "поддерживать тех, кто страдает".

Он поблагодарил христиан Великобритании за то, что они поддерживают преследуемых нигерийских христиан и молятся за них.

"Мы видим результаты здесь, в Нигерии. Мы видим многих, кто мог бы быть мертв, но благодаря тому, что они... привели нас на молитву, многие люди сегодня живы", - сказал он.

"Давайте не будем забывать, что награда не здесь, а на небесах. Несмотря на то, что мы здесь сталкиваемся с трудностями, связанными с земными вещами, наша надежда - это вечная жизнь".

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама