Вы здесь

Святая Земля: Церкви предупреждают о росте антихристианских инцидентов

— Количество просмотров: 4433

Церковные лидеры на Святой Земле заявляли об увеличении числа антихристианских инцидентов, включая нападения на святые места, школы и даже похоронные процессии.

В совместном заявлении патриархов и глав церквей в Иерусалиме, копия которого была направлена католической благотворительной организации «Помощь нуждающейся церкви» (ACN), они осудили проблемы, затрагивающие жизнь верующих в эти «смутные времена».

В нем говорилось: «Как мы все видели в последние месяцы, эскалация насилия охватила Святую Землю. Местные христиане, в частности, все чаще страдали от невзгод».

Пасхальное послание продолжалось: «Потому что за последний год некоторые из наших церквей, похоронные процессии и места скопления людей стали объектами нападений; некоторые из наших святынь и кладбищ были осквернены; и некоторые из наших древних литургий, такие как Шествие Вербного Воскресенья и Церемония Благодатного Огня, были закрыты для тысяч верующих.

«Это происходит вопреки нашим соглашениям о сотрудничестве с властями и удовлетворении любых разумных запросов, которые они могут представить».

Преследуемый и забытый ACN 2022 года? В отчёте о христианах, угнетаемых за свою веру, говорится, что, по данным Центрального статистического бюро, в 2021 году в Израиле было 182 000 христиан. Около 60 процентов принадлежат к мелькитской греко-католической церкви.

В то время как общая численность христианского населения Израиля растёт (увеличившись на 1,4 процента в 2021 году), на палестинских территориях исторические христианские общины продолжают сокращаться.

До образования Государства Израиль в 1948 году христиане составляли 18 процентов населения Западного берега, а сейчас эта цифра составляет менее 1 процента.

Причины эмиграции различны, в том числе опасения по поводу дискриминации при приёме на работу, воинствующих групп и ограничений на передвижение, вызванных барьером на Западном берегу, который порождает серьёзные экономические проблемы.

Несмотря на все трудности, совместное заявление Патриархов и Глав Церквей в Иерусалиме закончилось на обнадёживающей ноте: «Пока мы будем упорствовать в этих добросовестных усилиях [сотрудничать с властями], мы просим надзирающих чиновников работать сотрудничать с нами, даже когда мы призываем международное сообщество и местных жителей доброй воли выступать от нашего имени, чтобы помочь обеспечить безопасность, доступ и религиозную свободу местного христианского сообщества и миллионов христианских паломников, ежегодно посещающих Святую Землю…

«Тем не менее, приветствуя эту поддержку, мы, наконец, не возлагаем нашу надежду на какой-либо человеческий источник.

«Мы возлагаем нашу последнюю надежду только на Бога. Ибо через воскресение Христа мы имеем блаженную уверенность в милостивом промысле Всемогущего через Святого Духа, источник божественной силы, способный поддерживать нас сегодня, как много веков назад он поддерживал первых христиан Иерусалима».

Оцените эту новость: 
Средняя: 2 (1 оценка)
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама