Вы здесь

Католическая благотворительная организация помогает 20 афганским девушкам, раненым при теракте

— Количество просмотров: 975

Христианские благотворители выхаживают 20 афганских девушек, раненых при теракте в Кабуле в сентябре 2022 года, когда прогремел взрыв в ходе приемных экзаменов в университете и погибли 53 человека.

Католическая благотворительная организация «Проект для обездоленных» (Vulnerable People Project, VPP) со штаб-квартирой Соединенных Штатах, взялась помочь 20 афганским девочкам-подросткам в лечении, устройстве за рубежом и строительстве новой жизни. Девочки пострадали в результате теракта, устроенного исламистами 30 сентября 2022 года. Все они получили серьезные ранения, и по сей день остро нуждаются в медицинской помощи. В тот трагический день они сдавали вступительные экзамены в университет в образовательном центре «Каадж Хазара» в Кабуле, куда с потоком абитуриентов проник террорист-смертник и привел в действие заряд взрывчатки. В результате взрыва погибли 53 человека, в том числе 46 юных учащихся, и очень многие были ранены.

Джейсон Джонс (Jason Jones), основатель и президент VPP, рассказал в вечерней программе EWTN News Nightly 24 марта, что его благотворительная организация видит свою миссию в спасении девочек и очень хочет взрастить ростки надежды на лучшую долю в их душах, опустошенных отчаянием. «Хазарейцы – одно из религиозных меньшинств в Афганистане, - говорит Джонс. – Мы очень рады оказать этим молодым женщинам всю необходимую медицинскую помощь и поддержку, дабы дать им возможность продолжить свое образование... и для всех нас это волнующий труд, который вселяет большие надежды»”.

Сейчас девочки благополучно прибыли из США в Испанию, где проходят дальнейшее лечение и оздоровление в больнице Ruber Internacional. Некоторые нуждаются в серьезных операциях, после которых каждой предстоит долгий период реабилитации. Испанское правительство уже предложило девочкам визы для переселения, а благотворители VPP готовы помочь им в оплате любого курса университетского обучения по своему выбору.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама