Вы здесь

Главный раввин России поздравил еврейские общины с праздником Песах

— Количество просмотров: 1094

Главный раввин России Берл Лазар обратился к еврейской общине в преддверии праздника Песах, который в этом году начинается вечером 5 апреля.

Песах празднуется в течение семи дней в Израиле и восьми — за пределами страны. Во время праздничной недели запрещено есть хамец (хлеб и прочие мучные изделия, подвергшиеся закваске), но рекомендуется употреблять в пищу мацу (лепешки, не прошедшие сбраживание).

В обязательное меню праздника включено шесть блюд. Также, согласно традициям, еврей должен выпить четыре бокала вина или виноградного сока, которые обозначают четыре обещания, данные Всевышним народу Израиля.

Берл Лазар в своем обращении напомнил, что все эти вещи включены в процедуру ритуальной семейной трапезы специально, у них есть важная задача.

«Зачем это все нужно? Прежде всего – чтобы самим понять и другим показать, что Бог не только наших предков во времена Моше рабейну вывел из рабства на свободу. Он также выводит на свободу каждое поколение, каждого человека! Поэтому и радость у нас должна быть, как у тех, кто реально вышел из Египта, и благодарность Господу за чудеса такая же. И когда мы показываем эту радость и благодарность окружающим, мы тем самым их тоже побуждаем идти к свободе!», – подчеркнул главный раввин.

По его словам, хоть сейчас рабства и нет, но далеко не каждый человек может сказать, что он полностью свободен. Свободный человек, отметил Лазар, «делает то, что заповедал ему Бог, не обращая внимания на предрассудки в обществе».

«Именно этого я хочу пожелать сейчас каждому из вас: стать свободными, как наши предки, когда вышли из Египта, и подать пример освобождения своим друзьям и близким; в полной мере реализовать собственный потенциал и помочь самореализоваться тем, кто вам дорог. Встанете на этот путь – и Бог вам поможет, как помог Он евреям во времена Моше рабейну!», – заключил Берл Лазар.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Смотрите фильм «Магдалена» на gnctv.org
800 лет традиционному вертепу

Последние публикации в изображениях

Реклама