Вы здесь

ИППО и ПСТГУ представили выставку «Русская Палестина глазами паломников: прошлое и настоящее» в Москве

— Количество просмотров: 1044

Экспозиция о путешествиях из всех регионов исторической Руси на Святую Землю в течение десяти веков показывает совместную деятельность Императорского православного палестинского общества (ИППО) и Русской Православной Церкви. Выставка «Русская Палестина глазами паломников: прошлое и настоящее» открылась 30 марта в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ). Именно в этом здании, где до революции размещался Московский епархиальный дом (Лихов переулок, 6), в 1907 году размещалось московское отделение ИППО – научной общественной организации, которая занималась исследованием библейский истории и проводила паломнические поездки на Святую Землю.

«Предлагаем вам посмотреть на ту часть истории нашей страны, которая не потеряна, несмотря ни на какие перипетии. Мне особенно приятно принять участие в этом торжестве, так как я выпускник Свято-Тихоновского университета», – сказал на открытии заместитель председателя ИППО, руководитель Московского регионального отделения ИППО Олег Шабуневич. Все эти годы и до сих пор для христианина важно, по его словам, увидеть своими глазами места библейских событий и именно там вознести молитвы к Богу. Он передал приветствие главы ИППО Сергия Степашина.

О том, что главным событием для паломников на Святую Землю была и остается Пасха, напомнили песнопения Великого поста в исполнении Камерного хора ПСТГУ под управлением иерея Алексея Зайцева.

Экскурсию по выставке провел директор Музея истории ИППО Григорий Маневич. Стенды с документами, фотографиями, дневниками, страницами о медицинской помощи паломникам, атрибутами путешественников передают атмосферу и чувства богомольцев. Первые паломничества начались с X века – времени распространения христианства на исторической Руси: путешествие святой княгини Киевской Ольги в X веке в Царьград; последний земной путь преподобной Евфросинии Полоцкой, которая и похоронена на Святой Земле. Восприятие человека XII века отражает «Хождение игумена Даниила» – записи, ставшие литературным памятником. Откуда именно шел игумен, неизвестно. Николай Карамзин полагает в своей «Истории государства Российского», что Даниил позже был епископом в городе Юрьеве-Южном под Киевом, который ныне называется Белая Церковь.

Много материалов на выставке посвящены руководству ИППО, имевшего филиалы в десятках регионах Руси и библейского региона, великим князем Сергеем Александровичем Романовым и его супругой великой княгиней Елизаветой Федоровной. Они посещали и этот Московский епархиальный дом. Возглавляли Московское отделение ИППО в разные годы священномученик митрополит Владимир (Богоявленский), митрополит Макарий Невский, делопроизводителем был священномученик Иоанн (Восторгов) – последний до революции настоятель Покровского собора на Красной площади.

Григорий Маневич обратил особое внимание на помощь Россией местному арабскому населению на Святой Земле. До революции ИППО содержало 102 школы для местных детей, а в постсоветское время открыло школы в Вифлееме и Дамаске.

Особое внимание на выставке вызывают дневниковые записи паломника Н.М. Калинина, который шел в 1896 году из Крыма через Одессу по святым местам Иерусалима, Палестины и Афона. Лист о медицинском обслуживании летом 1917 года напоминает о бесплатной помощи паломникам.

В Московском епархиальном доме проходили «Палестинские вечера» – лекции по истории и географии Святой Земли, концерты духовной музыки. Нынешняя выставка проходит в рамках VI фестиваля «Весна духовная. На пути к Пасхе», который проводится в здании ПСТГУ, в Соборной палате с 13 марта по 20 апреля. В программе концерты, лекции о музыке и истории Церкви, экскурсии по постоянным и новым выставкам ПСТГУ – Московский епархиальный дом во время революционных событий; судьбы новомучеников и исповедников Российских, сведения о которых многие годы собирает ПСТГУ. В этом году на фестивале звучит «Всенощная» Рахманинова в концертном исполнении Хоровой капеллы им. А. Юрлова, проводятся встречи с молодежью и презентация нового издания книги протоиерея Всеволода Шпиллера «Слово Крестное». В магазине университета имеется множество книг, изданных сотрудниками ПСТГУ, а также пасхальных подарков, которые выполнены студентами художественных отделений университета.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама