Вы здесь

Борьба за жизнь: что происходит в Штатах?

— Количество просмотров: 837

С тех пор как Верховный суд отменил решение Роу против Уэйда в июне 2022 года, борьба за аборты переместилась в штаты.

Теперь, когда аборт больше не считается гарантированным федеральным законом конституционным правом, отдельным штатам разрешено определять свою политику в области абортов. Это означает, что законодательный орган каждого штата приобретает новое значение, когда речь заходит о борьбе с абортами.

В то время как 13 штатов ввели полный запрет на аборты, многие штаты пошли в противоположном направлении, закрепив аборт в качестве конституционного права штата.

Вот что происходит в битве за аборты прямо сейчас.

Вайоминг запрещает таблетки для абортов

Республиканское правительство. Марк Гордон из Вайоминга подписал в пятницу закон о запрете таблеток для прерывания беременности. Запрет вступит в силу 1 июля и предусматривает уголовную ответственность за назначение, продажу или использование препаратов для прерывания беременности. В законопроекте прямо говорится, что “женщина, которой был сделан химический аборт или предпринята попытка его проведения, не подлежит уголовному преследованию”.

Нарушение правил использования противозачаточных таблеток карается шестью месяцами тюремного заключения и штрафом в размере 9 000 долларов. Это первый закон, конкретно запрещающий химические аборты в США, хотя другие штаты ограничили или запретили использование таблеток для прерывания беременности в рамках своих запретов на аборты.

Кроме того, закон Вайоминга “Жизнь - это право человека” также вступил в силу на прошлой неделе без подписи губернатора. Этот новый закон объявляет аборт убийством ребенка и запрещает его, за исключением случаев изнасилования, кровосмешения, аномалий развития плода и угрозы жизни матери. Поскольку еще один полный запрет абортов в Вайоминге остается заблокированным, неясно, сможет ли этот новый закон вступить в силу.

В Юте запрещены клиники для абортов

Губернатор штата Юта. Республиканец Спенсер Кокс на прошлой неделе подписал законопроект, который запрещает аборты вне больниц и запрещает клиники, которые предлагают только аборты. Законопроект запрещает лицензирование клиник для проведения абортов после 2 мая 2023 года и предусматривает уголовное преступление за то, что субъекты за пределами штата назначают жителям Юты препараты для прерывания беременности.

Закон должен вступить в силу 3 мая.

Запрет на аборты в Северной Дакоте остается заблокированным

Верховный суд Северной Дакоты постановил в четверг, что закон штата, запрещающий аборты, будет оставаться заблокированным, пока он проходит через судебную систему штата. Это означает, что в настоящее время аборты в Северной Дакоте остаются законными в течение 22 недель.

Миннесота рассматривает возможность предоставления правовой защиты лицам, делающим аборты

Законодатели Миннесоты представили сегодня законопроект, предлагающий правовую защиту специалистам по абортам, которые делают аборты женщинам за пределами штата. Закон не позволит судам или должностным лицам штатов выполнять требования об экстрадиции, арестах или повестках в суд из других штатов в связи с абортами, проводимыми в Миннесоте. Демократы имеют большинство в обеих палатах законодательного собрания, а также в губернаторстве, что делает этот законопроект вероятным для принятия.

В Арканзасе разрешен «памятник нерожденным»

Арканзас, который запретил аборты на территории штата, теперь разрешил строительство “памятника нерожденным” на территории капитолия штата в Литл-Роке.

Республиканское правительство. Сара Хакаби Сандерс подписала закон, разрешающий установку памятника, на прошлой неделе. Памятник, который будет финансироваться из частных источников, будет посвящен количеству абортов, которые были совершены в Арканзасе до того, как Верховный суд США отменил решение "Роу против Уэйда".

Калифорния предлагает защитить врачей, отправляющих препараты для абортов по почте

Калифорнийские законодатели представили в пятницу закон, защищающий врачей от любых юридических последствий за отправку женщинам препаратов для прерывания беременности в штатах, где они запрещены.

Судья из Техаса рассматривает возможность прекращения продажи таблеток для прерывания беременности.

Мэтью Кашмарик, федеральный судья Северного округа Техаса, взвешивает, стоит ли отменять одобрение FDA препарата для абортов мифепристона. В среду судья заслушал аргументы Альянса в защиту свободы и юристов, представляющих FDA.

Как сообщает Associated Press, Качмарик заявил, что вынесет решение “как можно скорее”. Это дело имеет общенациональные последствия, поскольку решение в защиту жизни потенциально может остановить распространение препарата, используемого при более чем половине абортов в стране.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама