Вы здесь

Институт перевода Библии выпустил книги «Давид» и «Соломон» на дунганском языке

— Количество просмотров: 1061

Институт перевода Библии (ИПБ) продолжает серию «Рассказов о пророках» на дунганском языке, повествующую о библейских пророках, почитаемых и мусульманами, и христианами, и иудеями. Новые книги этой серии – Давид (Даву) и Соломон (Сульманэ), сообщает сайт ИПБ.

Предыдущие издания этой серии: Моисей (Муса, 2022), Иона (Юнус, 2022), Авраам (Ибращимэ, 2019), Иосиф (Юсуф, 2019) и Ной (Нух, 2016). Тексты дунганского перевода в этой серии сопровождаются параллельным русским текстом и красочными иллюстрациями дунганской художницы Халиды Шимовой, которая изобразила библейских персонажей максимально близкими к читателю, его мировоззрению, психологии, образу мысли и жизни. Их лица, одежда и окружение выполнены в дунганской национальной традиции.

Дунгане – народ, исторически происходящий из Китая, проживает преимущественно в Киргизии, Казахстане и Узбекистане, говорят на дунганском языке (около 100 тыс. чел.), принадлежащем к сино-тибетской языковой семье, используют письменность на основе кириллической графики и традиционно исповедует ислам.

Первая книга посвящена царю Израиля, псалмопевцу и пророку Давиду. Согласно 3-й Книге Царств (2:11) он стал вторым царем Израиля и царствовал сорок лет. Он завоевал всю землю, обещанную Богом израильтянам, сделал Иерусалим своей столицей. Он перенес в Иерусалим ковчег со скрижалями Завета с Богом, которые Моисей получил от Бога на горе Синай. Давид хотел построить в Иерусалиме Храм Богу, однако осуществить это было дано не ему, а его сыну Соломону. О нем рассказывает вторая книга.

Соломон стал царем израильтян после смерти Давида. Когда Бог явился ему, Соломон просил не богатства и власти, но мудрости. В ответ на эту просьбу Бог сделал его величайшим мудрецом, но также дал ему и царство, и огромное богатство и обещал во всем поддерживать его, если он будет соблюдать заповеди Божьи. Соломон славился своей мудростью, о нем знали далеко за пределами израильского царства, обращались к нему за советом и просили разрешить сложные судебные ситуации. В 2015 году на дунганском языке уже была опубликована Книга Притчей великого царя Соломона, теперь дунганский читатель сможет познакомиться и с историей жизни этого праведного царя.

Обе эти книги можно читать и скачивать в формате PDF с сайта ИПБ, а также закачивать на мобильные устройства в виде удобного приложения с иллюстрациями и аудио с Google Play и AppStore. Аудиоверсии этих книг можно слушать на сайте ИПБ в разделе аудиозаписей.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама