Вы здесь

Англия: С уличного проповедника, осуждённого за «оскорбление» трансгендера, сняли все обвинения

— Количество просмотров: 1590

С 43-летнего уличного христианского проповедника Дейва Макконнелла из города Уэйкфилд английского графства Западный Йоркшир, ранее осужденного за «мисгендеринг», то есть употребление местоимений, не соответствующих чьей-либо гендерной идентичности, сняли все обвинения.

Д. Макконнелл был арестован во время уличной проповеди в центре города Лидс графства Западный Йоркшир 8 июня 2021 года после того, как употребил по отношению к мужчине-трансгендеру местоимение «он», пишет газета “Christian Today”.

В «Христианском юридическом центре» (Christian Legal Centre; далее: CLC), поддержавшем Макконнелла, заявили, что несмотря на то, что уличный проповедник подвергался словесным оскорблениям, физическому насилию, и у него украли часть оборудования для уличной проповеди, никто больше не был арестован.

Впоследствии Макконнелл был привлечен к уголовной ответственности и осужден, несмотря на то, что в Великобритании тогда не существовало закона, обязывающего всех использовать только предпочитаемые трансгендерами местоимения.

После вынесения приговора в прошлом году уличному проповеднику было приказано возместить судебные расходы в размере 620 фунтов стерлингов и отработать 80 часов общественных работ.

На слушаниях в начале марта 2023 года Суд короны в городе Лидс отменил обвинительный приговор, решив, что, хотя Макконнелл причинил истцу «страдания», это было сделано «непреднамеренно».

«Словесное оскорбление не является преступлением… Господин Макконнелл не имел намерения огорчить истца, а просто повторял то, что искренне считает Библейским учением. Мы живем во времена свободы слова», - отметили в суде.

Во время слушаний Макконнелла спросили, знает ли он, что «мисгендеринг может причинить обиду».

«Я просто говорил правду. Думаю, что люди могли обидеться, но это не было моим намерением. Я хотел лишь оставаться верным моим убеждениям, Богу и своей совести. Я не трансфоб, а лишь выражаю то, во что верю», - ответил Макконнелл.

Комментируя последнее решение суда, уличный проповедник сказал, что он «обрадовался и испытал облегчение», но в целом был «потрясен» тем, как с ним обошлись власти.

«Ни один другой уличный проповедник или представитель общественности не должен испытать все то, через что мне пришлось пройти. Мисгендеринг не является преступлением и не может рассматриваться как преступление. Со мной крайне несправедливо обошлись, и это должно беспокоить каждого, кому небезразличны христианство и свобода слова в нашей стране», - добавил Макконнелл.

«Этот случай показывает тревожную тенденцию в нашем обществе, когда многие граждане подвергаются судебному преследованию и даже объявляются потенциальными террористами за отказ поддерживать и пропагандировать ЛГБТК+-идеологию. Наши полицейские с удовольствием вывешивают у себя радужные флаги, но не могут обеспечить защиту христианским проповедникам. Если человек кричит «Оскорбление!» на слова уличного проповедника, то наказывают уличного проповедника – это недемократично», - считает исполнительный директор CLC Андреа Уильямс.

«Библия ясно учит, что мы рождаемся мужчинами и женщинами; необходимо защищать веру и свободу выражать ее на публике, не опасаясь, что тебя арестуют или объявят террористом. Дейв — добрый и заботливый человек, который любит Христа и хочет, чтобы люди знали истину христианской веры, которая преобразила его жизнь», - напоминает А. Уильямс.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Met извинилась перед уличной певицей
Индия: 50 000 человек перемещены и 150 убиты

Последние публикации в изображениях

Реклама