Вы здесь

В Чили сожжена ещё одна церковь

— Количество просмотров: 1361

Христиане в центральной части Чили были потрясены последним поджогом церкви.

Около полуночи в прошлую субботу (4 марта ) восемь вооруженных людей в масках прибыли в часовню Богоматери Лучей в деревне Калифорния, Араукания, и подожгли ее.

Магдалена Лира, национальный директор организации «Помощь нуждающейся церкви» (Чили), сказала: «Соседи вышли и с тревогой наблюдали, как здание превращается в пепел. Они очень расстроены, не понимают мотивов нападения».

По данным чилийской прессы, нападавшие оставили листовки с предупреждением о будущих насильственных действиях: «Каждая выпущенная вами пуля будет возвращена. Темукуикуи сопротивляется.

Темукуикуи — регион в центральной части Чили, состоящий из коренных общин мапуче.

Сообщение о взятии на себя ответственности за нападение было подписано RMM, что означает Сопротивление Маллеко Мапуче, партизанскую группу, которая утверждает, что защищает права народа мапуче и совершала другие нападения в прошлом.

Г-жа Лира сказала: «Пламя охватило здание за считанные минуты, оставив сообщество, которое в основном состоит из семей мапуче, без места поклонения для их деятельности.

«Небольшая часовня была построена в 1952 году местными жителями, отсюда и боль, которую испытывали жители, наблюдая, как она сгорает дотла.

«Полиция обнаружила только остатки металлической крыши и отдельные ленты, уцелевшие после пожара, но мало что осталось, чтобы идентифицировать это как религиозное сооружение».

Она добавила: «Малым чудом было найдено нетронутым маленькое гипсовое изображение Марии, которое долгое время хранилось в соседней пещере».

В Чили участились нападения на церкви, и инцидент в часовне — лишь последний из серии нападений на христианские объекты в стране.

Согласно отчету ACN о свободе вероисповедания в мире за 2021 год, в период с октября 2019 года по октябрь 2020 года в Чили было повреждено или подверглось вандализму 59 церквей, шесть из них были протестантскими, а 53 - католическими.

Г-жа Лира сказала: «Многие из этих нападений произошли в октябре 2019 года из-за гражданских беспорядков, которые произошли в Чили в то время, но даже до этого было несколько нападений в районе Араукания, связанных с диверсионными группами, которые утверждают, что защищают мапуче, коренное население этого региона.

«Это группы меньшинств агрессивных радикалов, которые не представляют большинство мапуче».

Она добавила: «Некоторые из этих небольших групп, которые прибегают к насилию, чтобы призвать к реституции земли, рассматривают христианство как символ колонизации, хотя это не так.

«Многие исследования показывают, что большинство мапуче идентифицируют себя как христиане. Они имеют право на уважение своей веры и не должны подвергаться угрозе своей религиозной свободе.

«Многие из этих часовен были построены общинами с огромными усилиями, как, например, эта, которая только что сгорела.

«Можете ли вы представить боль и беспомощность сообщества, когда они смотрели, как огонь уничтожает то, что они построили и о чем заботились с такой преданностью?

«Церковь — это не просто стены, она хранит память об общине, которая жила вокруг нее своей религиозной жизнью».

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

В столице Чили уничтожен католический храм
На юге Чили подожгли четвертую за сутки церковь
В Чили сожгли еще одну церковь

Последние публикации в изображениях

Реклама