Вы здесь

Рик Уоррен поделился тремя отрывками из Библии, которые изменили его мнение о женщинах-пасторах

— Количество просмотров: 1252

Бывший пастор и основатель церкви «Сэдлбэк» Рик Уоррен недавно изложил три отрывка из Библии, которые привели его к выводу, что женщины могут служить в должности пастора.

Церковь Сэддлбэк, мегацерковь в Калифорнии, основанная Уорреном в 1980 году, недавно была исключена из Южного баптистского съезда за то, что женщина заняла должность обучающего пастора . Церковь планирует обжаловать это решение в конце этого года. После ухода Уоррена на пенсию в прошлом году церковь возглавляют Энди и Стейси Вуд. 

В подкаст-интервью с бывшим президентом Комиссии по этике и религиозной свободе SBC Расселом Муром, опубликованном в среду, Уоррен сказал, что, по его мнению, «мы должны подходить к Писанию смиренно» и что «Церковь в своих лучших проявлениях была Церковью при ее рождении».

«Это не битва между либералами и консерваторами. Все либералы давно ушли. Все в SBC верят в безошибочность Писания», — сказал Уоррен. «Теперь мы говорим о разнице в интерпретации».

Автор бестселлера « Целеустремленная жизнь» изложил три отрывка из Писания, из которых три года назад он пришел к выводу, что для женщин приемлемо становиться пасторами.

Сначала Уоррен процитировал Матфея 28:19-20 . В этом отрывке, известном как Великое поручение, Иисус говорит Своим ученикам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа и уча их повиноваться всему, что Я повелел». ты."

«Мы утверждаем, что верим, что Великое поручение предназначено для всех, и мужчины, и женщины должны выполнять Великое поручение», — утверждал Уоррен.

«В Великом поручении четыре глагола: «идти», «подготавливать учеников», «крестить» и «учить». Женщины должны идти. Женщины должны делать учеников. Женщины должны крестить и женщины должны учить, а не только мужчины».

Вторым отрывком, который он процитировал, был день Пятидесятницы, как объясняется в Деяниях 2 , когда Святой Дух сошел на раннюю церковь, когда присутствующие говорили на иноязычных языках.

«Мы знаем, что в комнате были женщины. Мы знаем, что женщины были наполнены Святым Духом», — сказал Уоррен. «Мы знаем, что женщины проповедовали смешанной аудитории на языках, которые другие люди не могли слышать. Мы знаем женщин; это были не только мужчины, женщины проповедовали в день Пятидесятницы».

Уоррен отметил, что в отрывке, когда апостол Петр рассказывал толпе о происходящем, он цитировал ветхозаветный стих из Иоиля 2:28 , в котором говорится: «На рабов Моих, мужчин и женщин, излию от Духа Моего». в те дни, и будут пророчествовать».

Его третьим стихом свидетельства было Иоанна 20:17  , когда Иисус сказал Марии Магдалине рассказать ученикам о его воскресении, отметив, что Иисус «избрал ее быть первой проповедницей Евангелия».

Уоррен добавил, что, хотя он поддерживал женщин, ставших пасторами, он подчеркнул, что «меня не беспокоит, если вы со мной не согласны», отметив: «Должен сказать, я могу ошибаться».

«В течение 2000 лет Церковь обсуждала роль женщин в культуре, но сделать это лакмусовой бумажкой для вопроса «Вы баптистка или нет?» нонсенс», — продолжил он. 

Уоррена спросили, будет ли Saddleback обжаловать исключение на ежегодном собрании SBC в июне. Он ответил, что, хотя он просто хочет «уйти от этого», он также чувствовал, что должен это сделать.  

«Мне нужно встать на защиту пасторов, которые до смерти напуганы этой инквизицией, и я думаю, что мне нужно встать на защиту миллионов благочестивых южных баптистских женщин, чьи дары и лидерские качества загнаны в угол», — сказал Уоррен.

Уоррен сказал Муру, что, хотя он считает, что церкви должны быть исключены из SBC за «грех, расизм, сексуальное насилие, другие сексуальные грехи и тому подобное», наличие женщины, служащей пастором, не должно быть одной из них.

«Мы должны выгонять церкви за грех. Мы должны выгонять церкви, которые наносят ущерб свидетельству съезда. Это не вредит чьему-либо свидетельству», — добавил он.

Среди сторонников запрета SBC на женщин-пасторов есть Оуэн Страчан, профессор богословия в Библейской теологической семинарии Грейс и критик направления Сэддлбека по этому вопросу.

В комментарии Facebook, отвечающем на объявление Saddleback в 2021 году о рукоположении трех женщин в пастыри, Страчан процитировал 1 Тимофею 2:9-15 , в котором есть стих, в котором апостол Павел пишет: «Я не позволяю женщине учить или брать на себя власть. над мужчиной; она должна быть тихой».

«Церкви, утверждающие, что женщины-пасторы выступают против Слова Божьего, а противостояние Слову Божьему означает противостояние самому Богу», — сказал Страчан. 

«Настало время уйти и найти здоровое собрание. Не медлите. В том, что я пишу здесь, нет духа соперничества; то, что делает Седлбэк, огорчает меня, и я не сомневаюсь, что огорчает многих в собрании».

Уоррен ушел с поста старшего пастора Saddleback в сентябре прошлого года, его сменили пасторы Энди Вуд и Стейси Вуд, которых Saddleback называет своим обучающим пастором.

В прошлом месяце Исполнительный комитет SBC утвердил рекомендацию Комитета по полномочиям SBC пометить Saddleback и четыре другие церкви как «не поддерживающие дружеское сотрудничество с Южной баптистской конвенцией» в связи с их решением разрешить женщинам занимать должность пастора.

Председатель исполнительного комитета SBC Джаред Веллман заявил в заявлении для Baptist Press, что выход из церкви произошел из-за того, что «в церквях по-прежнему есть женщина, исполняющая обязанности пастора».

«Как указано в статье VI Баптистской веры и послания, SBC придерживается убеждения, что должность пастора ограничена мужчинами, как это определено Писанием», — заявил Веллман в феврале.

«Эти церкви ценились, сотрудничали с ними на протяжении многих лет, и это решение далось нелегко. Однако мы по-прежнему привержены отстаиванию богословских убеждений SBC и сохранению единства среди сотрудничающих с ним церквей».

В SBC пасторов рукополагают поместные церкви, а не деноминация в целом. 

В августе прошлого года видные богословы SBC Ричард Лэнд, Альберт Молер и Чак Келли опубликовали заявление , разъясняющее значение слова «пастор» как означающего «тот, кто исполняет пастырское служение и выполняет пасторские функции». Троим мужчинам было поручено написать учебное пособие по баптистской вере и посланию, когда оно было пересмотрено в 2000 году. 

«Важно понимать, что слово «пастор» было выбрано именно из-за его ясности среди южных баптистов. В заявлении тщательно подтверждается, что и мужчины, и женщины одарены для служения в церкви, но роль пастора определяется Библией и должны придерживаться только люди, квалифицированные Писанием», — заявили они. 

Baptist Faith & Message 2000 года устанавливает, что слово «пастор» не должно использоваться для описания каждой должности служителя в церкви.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама