Вы здесь

Колокольню старообрядческой церкви отреставрируют в Москве

— Количество просмотров: 763

Рядом со станцией метро «Бауманская» находится полуразрушенная колокольня – это все, что осталось от храма старообрядческого храма святой великомученицы Екатерины, сообщает «Русская вера». Колокольня построена в 1915 году.

«В конце прошлого года мы начали обсуждать работы по восстановлению колокольни на Бауманской улице. Она являлась частью домовой старообрядческой церкви. Скоро здесь начнут работать эксперты по реставрации. Власти Москвы выделили целевую субсидию на проведение необходимых работ», — рассказал руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов. Глава Мосгорнаследия также подчеркнул, что эта колокольня — важный историко-архитектурный элемент на карте Басманного района.

Старообрядческий храм святой великомученицы Екатерины на Бауманской улице появился в 1872 году, а уже в начале ХХ века к нему пристроили надвратную звонницу по проекту архитектора Николая Благовещенского.

Колокольня напоминает арку: в ее нижнем ярусе находились проездные ворота во двор, средний уровень составляли три пролета звонницы, а сверху располагался еще один небольшой пролет, увенчанный главкой с крестом. Наверху колокольни небольшие зубцы в форме «ласточкиных хвостов», как на кремлевской стене.

Колокольня начала разрушаться в 1980-х годах, когда был снесен примыкавший к ней особняк.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама