Вы здесь

Выставка об истории и культуре бухарских евреев открылась в Москве

— Количество просмотров: 1023

Еврейский музей и центр толерантности совместно с Музеем истории евреев в России подготовили экспозицию об идентичности бухарских евреев. На выставке представили архивные фото, традиционную одежду и предметы быта этноса, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на ТАСС.

«С 3 марта по 18 июня в Еврейском музее и центре толерантности проходит выставка «Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций. Этот масштабный совместный проект Еврейского музея и Музея истории евреев в России представит историю, культуру и религиозные обычаи бухарских евреев как феномен особой еврейской идентичности в контексте культур Центральной Азии», – отмечает пресс-служба Еврейского музея.

Выставка включает более 200 экспонатов, многие из которых ранее не выставлялись. «Это образцы народного искусства и предметы быта, изделия ремесленников, ритуальные предметы, амулеты, уникальные исторические документы и фотографии. Ядром проекта станут различные элементы декора традиционных еврейских домов из Самарканда и Бухары конца XIX века – первой трети XX века», – говорится в сообщении пресс-службы.

Большинство экспонатов – из коллекции Музея истории евреев в России. Часть артефактов была собрана в еврейских семьях в ходе музейных экспедиций в Среднюю Азию. Остальные предметы были предоставлены Российским этнографическим музеем, Фондом Марджани и частными коллекционерами.

Бухарские евреи – этнос, сформировавшийся в XVIII веке на территории центральноазиатских мусульманских государств: Бухарского эмирата, Кокандского и Хивинского ханств. Их культура продолжила традиции более раннего времени, корни которых восходят к эпохе Персидской империи. В эпоху Средневековья Бухара и Самарканд стали заметными центрами еврейской учености и религиозной поэзии на фарси и иврите. Несмотря на дискриминацию и религиозные гонения, которым они подвергались в Центральной Азии, бухарские евреи играли важную роль в развитии местной музыкальной культуры и традиционных ремесел.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (1 оценка)
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама