Вы здесь

В Новосибирске открылась выставка из собрания музея имени Андрея Рублева

— Количество просмотров: 845

На экспозиции можно увидеть более 120 произведений русского церковного искусства XVI - начала XX века сообщает Седмица.RU со ссылкой на ТАСС.

Выставка "История русской святости" из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева открылась в Новосибирском художественном музее. Она будет работать до 21 мая, сообщает пресс-служба полпредства в Сибирском федеральном округе в среду.

"История русской святости" - масштабный выставочный проект, в который вошло более 120 произведений русского церковного искусства XVI - начала XX века из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Москва. В их числе иконы, гравюры, предметы декоративно-прикладного искусства", - говорится в сообщении.

Выставка организована аппаратом полномочного представителя президента России в СФО совместно с Минкультуры РФ и Центральным музеем древнерусской культуры. Представленное собрание относится к одним из самых известных в России. Экспозиция посвящена образам русских святых, прославившихся своими духовными подвигами - от равноапостольного князя Владимира Святославича, принявшего христианскую веру и крестившего Русь в X веке, до преподобного Серафима Саровского, канонизированного в 1903 году при последнем русском императоре Николае II.

Как отметили в художественном музее, выставка дает целостное представление о разнообразии русской иконографии.

Новосибирский государственный художественный музей был открыт в 1958 году. С 1982 года он располагается в здании бывшего Сибревкома - архитектурном памятнике федерального значения. Сейчас в фондах музея хранятся более 12 тыс. произведений русской и западноевропейской живописи, графики, скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства XVI-ХХI веков, значительная часть которых представлена в постоянной экспозиции. Ежегодно в музее проходят около 80 выставок классического и современного искусства из российских и зарубежных музейных, корпоративных и частных собраний.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (1 оценка)
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама