Вы здесь

Христианский колледж просит Верховный суд остановить директиву Байдена о трансгендерных общежитиях

— Количество просмотров: 557

Религиозные учреждения вынуждены открывать общежития и душевые, предназначенные для девушек, студентам мужчинам, которые идентифицируют себя как трансгендеры.

Христианский колледж в штате Миссури просит Верховный суд США отменить директиву администрации Байдена, которая требует, чтобы школы разрешали учащимся мужского пола размещаться в женских общежитиях или пользоваться душевыми для девушек.

В понедельник Колледж Озарк подал ходатайство о судебном иске с просьбой к Верховному суду заблокировать директиву Министерства жилищного строительства и городского развития США, обязывающую академическое учреждение открывать общежития кампуса для лиц противоположного пола.

«Директива требует, чтобы колледж изменил свою жилищную политику для 1300 студентов», — говорится в петиции. «И, если Директива не будет выполнена, она заставляет Колледж прекратить заявления о своей политике, не позволяя ему выполнять текущие планы и сообщения о жилье для студентов в соответствии с его религиозными убеждениями».

«Это ставит под угрозу способность колледжа функционировать, причиняет эмоциональный вред студентам, которые полагаются на жилищную политику колледжа, и отговаривает студентов-христиан от посещения колледжа».

Alliance Defending Freedom, юридическая некоммерческая организация, успешно представившая интересы религиозной свободы в Верховном суде, помогает представлять интересы христианского колледжа.

Старший советник ADF и вице-президент апелляционной защиты Джон Берш заявил в заявлении, опубликованном в понедельник, что «Колледж Озарк должен иметь право следовать религиозной традиции, на которой он был основан».

«Мы надеемся, что Верховный суд рассмотрит это дело, чтобы остановить неправомерный приказ правительства, направленный против религиозных учреждений, и уважать частную жизнь, достоинство и безопасность студенток», — заявил Берш.

В 2021 году президент Джо Байден издал указ, согласно которому антидискриминационные меры Закона о справедливом жилищном обеспечении должны включать гендерную идентичность в категорию пола.

В результате этого изменения в апреле 2021 года колледж подал иск против федерального правительства, утверждая, что новая политика заставит их размещать студентов мужского пола в женских общежитиях.

Окружной судья США Розанн Кетчмарк из Западного округа штата Миссури, назначенная бывшим президентом Бараком Обамой, вынесла решение против колледжа в мае 2021 года.

В июле 2022 года коллегия из трех судей Апелляционного суда США по 8-му округу оставила в силе решение суда низшей инстанции решением 2–1 , утверждая, что политика HUD не повлияла на колледж.

Судья Стивен Майкл Коллотон, назначенный бывшим президентом Джорджем Бушем-младшим, составил мнение большинства, заключив, что существующие меры свободы вероисповедания в достаточной степени защищают школу. 

«Предполагаемая травма Колледжа также не является неотвратимой, потому что есть предположения, что HUD в первую очередь выдвинет обвинение в дискриминации против Колледжа», — написал Коллотон.

«Раздел IX предусматривает, что его антидискриминационное положение «не должно применяться к образовательному учреждению, которое контролируется религиозной организацией», если применение запрета «не будет соответствовать религиозным принципам» этой организации».

Коллотон добавил, что «даже когда HUD интерпретировал Закон о справедливом жилищном обеспечении как запрещающий дискриминацию по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности в период с 2012 по 2020 годы, Департамент не возбудил никаких принудительных действий против Колледжа».

Окружной судья Леонард Грас, назначенный бывшим президентом Дональдом Трампом, выразил несогласие, утверждая, что директива противоречит надлежащему процессу федерального руководства, например разрешению публичных комментариев.

«Выпуск агентством руководящего документа, который не соответствует надлежащим административным процедурам, может привести к достижению желаемых результатов политики правительства с помощью террористических средств, но это идет вразрез с верховенством закона и подрывает наши ценности», — написал Граш.

«Это особенно верно, когда регулируемые организации находятся под дамокловым мечом, но лишены доступа к судам, потому что меч еще не упал».

В сентябре прошлого года колледж подал ходатайство о проведении полного судебного слушания в 8-м округе, однако 30 сентября 2021 года апелляционный суд отклонил ходатайство о повторном слушании. 

Оцените эту новость: 
Средняя: 2 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама