Вы здесь

В Швеции пастор-гей отказался венчать мужчин с женщинами

— Количество просмотров: 2318

В городе Гетеборг, Швеция, лютеранский пастор-гей и известный ЛГБТ-активист отказался венчать мужчин с женщинами, сообщает СПЖ со ссылкой на издание Gоteborgs-Posten.

Ларс Гардфельдт, 56-летний пастор из прихода Карла Йохана, принял решение не венчать гетеросексуальные пары после выборов 19 сентября в руководящие органы Шведской церкви, которые будут определять стратегию развития религиозной организации.

В преддверии голосования в стране поднялись споры о том, должны ли священники иметь возможность отказывать гомосексуалистам в браке. В данный момент они такое право имеют, если ЛГБТ-союзы противоречат их религиозным убеждениям.

В свою очередь Гардфельдт заявил, что, используя право на свободу совести, не будет венчать нормальные пары. Он считает «абсурдом, что Шведская церковь поддерживает священников, отказывающихся регистрировать брак между гей-парами».

«Я чувствую, что меня подтолкнули к этому решению (не венчать мужчин с женщинами, – Ред.), потому что архиепископ и другие иерархи считают, что очень важно иметь возможность и дальше набирать больше священников, выступающих против геев. Мы не должны подавать новым священниками идею, что геи являются неполноценными людьми», – сказал пастор-гей.

 

Он подчеркнул, что не признает отношений между мужчинами и женщинами и говорит «нет» гетеросексуальным парам.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама