Вы здесь

9-й Округ лишил школьного тренера права молиться на футбольном поле

— Количество просмотров: 2266

Коллегия из трех судей Апелляционного суда девятого округа Соединенных Штатов вынесла решение против школьного футбольного тренера, уволенного с работы за то, что он молился на поле после игр.

В течение многих лет футбольный тренер средней школы Джозеф Кеннеди подавал судебный иск против школьного округа Бремертон в штате Вашингтон за то, что они уволили его из-за его молитвенной практики.

А именно, эта практика включала его молитву на поле после игр, часто к нему присоединялись игроки, а иногда он произносил мотивационную речь.

В единогласном мнении, опубликованном в четверг, комиссия заявила, что практика Кеннеди молиться на поле после игр является нарушением пункта об учреждении Конституции США.

По мнению комиссии: «Усилия BSD по предотвращению такого поведения не нарушили конституционные права Кеннеди или его права согласно Разделу VII», - написал судья Милан Д. Смит-младший.

«В общем, нет никаких сомнений в том, что объективный наблюдатель, знакомый с историей молитвенной практики Кеннеди, будет рассматривать его действия как поддержку определенной веры со стороны BSD. По этой причине у BSD были достаточные основания для оправдания своего обращения с Кеннеди…»

The First Liberty Institute, юридическая фирма, базирующаяся в Плано, штат Техас, которая помогает представлять Кеннеди, осудила мнение комиссии и пообещала обжаловать это решение.

«Запрещать тренерам молиться только потому, что их могут увидеть, неправильно и противоречит Конституции», - заявил Майк Берри, генеральный советник First Liberty.

«Сегодняшнее мнение угрожает правам миллионов американцев, которые просто хотят иметь возможность свободно исповедовать свою веру, не опасаясь потерять работу. Мы планируем подать апелляцию и надеемся, что Верховный суд исправит эту ошибку. Этот бой еще далек от завершения».

Организация Americans United for Separation of Church & State (Американское объединение для отделения церкви от государства), находящаяся в Вашингтоне округ Колумбия, которая участвовала в словестных прениях от имени школьного округа, поддержала мнение комиссии.

«Государственные школы должны обеспечивать инклюзивную и гостеприимную среду для всех учащихся, независимо от их религиозных убеждений. Это включает в себя обеспечение того, чтобы студенты-спортсмены не чувствовали себя обязанными молиться или участвовать в религиозных мероприятиях, чтобы обеспечить себе место в команде», - заявил директор по правовым вопросам Americans United Ричард Б. Катски.

«Школьный округ Бремертона поступил правильно. Он защитил религиозную свободу всех учащихся и их семей. Организация Americans United с гордостью поддержала усилия округа».

В 2016 году Кеннеди подал в суд на школьный округ и обвинил чиновников в нарушении его религиозной свободы после того, как в 2015 году его отстранили от занятий за то, что он молился на футбольном поле после игр.

Коллегия из трех судей 9 округа ранее выносила решение против Кеннеди в 2017 году, и Смит также поддержал это единогласное мнение.

«Мы пришли к выводу, что Кеннеди говорил как государственный служащий, а не как частное лицо, и поэтому отказываемся выяснять, обоснованно ли BSD ограничила речь Кеннеди, чтобы избежать нарушения Положения об учреждении», - написал Смит в 2017 году.

«Кеннеди, соответственно, не может продемонстрировать вероятность успеха по существу своего иска о возмещении ущерба по Первой поправке, и не имеет права на предварительный судебный запрет, которого он добивается».

В 2017 году Смит назвал молитвенную практику Кеннеди «конституционно незащищенной» и предупредил, что она «может способствовать разобщению по религиозным мотивам и рискует оттолкнуть ценных членов сообщества от среды, которая должна быть открытой и гостеприимной для всех».

 

В 2019 году Верховный суд США отказался рассматривать апелляцию по этому делу, вернув дело в суд низшей инстанции, а судья окружного суда США Рональд Лейтон вынес решение против Кеннеди в 2020 году.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.7 (3 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама